ДЕВУШКИ ВОЕННОГО ЛИХОЛЕТЬЯ

Публикации, не вошедшие в другие тематические рубрики. Разное.

NEW СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ


СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ: новые материалы (2026)

Меню для авторов

СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему ДЕВУШКИ ВОЕННОГО ЛИХОЛЕТЬЯ. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2010-09-08
Источник: http://library.by

У летчика 63-го дальнебомбардировочного Керченского ордена Красного Знамени ночного авиаполка Викторе Горбачева есть стихотворение "Наши девчата". Читая его, я сразу же подумал: так это же - один к одному - и о наших, 6-го бомбардировочного авиационного Берлинского ордена Кутузова полка, девчонках добрые слова. Поэтому, не мудрствуя лукаво, за канву своего воспоминания о полковых девушках я взял строки замечательного по смыслу стихотворения...

Я часто гляжу, как бегут

на работу девчонки,

и вслед им стучат босоножек

простых каблучки,

в веселеньких блузках,

заправленных ровно в

юбчонки... Гляжу, а пред взором девчата

встают полковые,

девчата тех давних военных

безрадостных лет.

Год сорок второй - полеты

и в ночь, и дневные, для отдыха времени,

можно сказать, почти нет.

То бомбы подвесить, то вновь

зарядить пулеметы,

проверить приборы,

бензином заправить помочь.

Потом доложить, что готовы

в полет самолеты...

Тут зорька заблещет -

уходит военная ночь.

Да... Было время, когда и я вроде как беспричинно радовался шумным девичьим стайкам, ранними утрами спешившим по своим делам - на работу, в школы, институты... Восхищался их стройными фигурками, разноцветьем одежд, мелодичным гомонком звонких девичьих голосов. И думал: вот то предо мною, за что мы воевали...

И вспоминал таких же молодых, красивых и задорных, беззаветных тружениц войны - девушек нашего полка, которые тогда, в тяжкие фронтовые будни весь пыл своих душ, желания и мысли, способности и умения самоотверженно вкладывали в святое дело борьбы с коварным врагом.

Они нашли свои места в военной авиации, стали квалифицированными специалистами В них каким-то непонятным образом совместились две противоречивые ипостаси: механика с ее ."железом" - агрегататами, деталями, инструментом, и женщина со своей мягкостью, обаянием, красотой и женственностью. Совместились, оставшись самостоятельными.

В первой своей ипостаси они добротно выполняли предопределенную им тяжелую, но такую нужную нам, летчикам, работу. Имели дело с непомерными тяжестями - бомбами, пушками, пулеметами и другими достаточно объемными и весомыми авиационными устройствами. Работали, когда требовалось, днем и ночью, в дождь и снег, в мороз и жару несусветную.

И все-таки во второй своей ипостаси они оставались женщинами, всегда привлекательными, приветливыми по отношению к нам, парням, по- настоящему красивыми в любых одеждах, в любых ситуациях, в любом окружении.

У них выработалось определенное понимание того, что подготовленная к боевому вылету техника не должна отказать. Не должна потому, что от ее исправности зависят судьбы экипажей самолетов, и так находящихся на грани жизни и смерти в каждом боевом вылете. Поэтому не покидали они свои крылатые машины до тех пор, пока не приведут в рабочее состояние те их агрегаты, системы и приборы, которые в полете оказались почему-то неисправными.

?Полковые, эскадрильи возвращаются из боевого полета. Один за другим заруливают самолеты на свои "личные" стоянки. И сразу же становятся объектами высочайшего интереса технических специалистов: как там экипажи? Как техника работала? Нет ли повреждений?

И Асю Бобылеву, миниатюрную кареглазую девчушку в комбинезоне, натянутом на техническую куртку, - ну мальчишка и мальчишка! - эти вопросы интересуют. Она - мастер по радио.

Подошла к одному, к другому Ту-2.

- Ну как? - как всегда, задает один и тот же многозначительный вопрос "хозяевам" задних кабин самолетов.

- Все в порядке! Спасибо! - отзываются те, довольные удачным вылетом.

Подошла к самолету N 11. Стоит, переминаясь с ноги на ногу, явно великоватыми ей "кирзачами", ожидая, когда из задней кабины появятся ее "хозяева".

И вдруг - екнуло ее сердечко!

Всегда благосклонный к ней один из лучших в полку стрелков-радистов Боря Свердлов, оставив свою кабину, почему-то не обратил на нее взимания. Такого никогда не было!

- А-а-а... Это ты... Все топчешься... - "заметил" наконец ее Боря - Вот так, наверное, ты топталась, вместо того чтобы рацию как следует проверить перед вылетом. - Он сурово посмотрел на притихшую Асю. - Отказала она. В самый нужный момент. Экипаж оказался без связи с землей...

И ушел. Даже слушать Асю не стал...

До слез огорчилась Ася. Ну не могло быть ее вины в неисправности, рации - дотошно она ее проверяла.

Но преодолела себя. "Докажу, - решила, - что не причастна я к случившемуся..."

И доказала! До глубокой ночи колдовала она над неисправной радиоаппаратурой. В тесной холоднющей (зима же) кабине, отогревая замерзающие пальчики собственным дыханием, подсвечивая себе узким пучком света лампочки-переноски, прозванивала она тестером многочисленные электрические цепи рации, прочищала ее контакты, проверяла исправность каждой детали.

И рация заработала! По-видимому, под влиянием резких колебаний температуры влажного прибалтийского воздуха в полете контактные соединения рации окислялись. Это и стало причиной отказа радиоаппаратуры.

"В столовой насильно

втолкнув в себя завтрак,

затем - по землянкам

чуть-чуть прикорнув,

девчонки спешат подготовить

"БОСТОНЫ" на завтра,

и снова до пота тяжелый, не девичий труд".

И снова возвращаются из огневого неба войны полковые эскадрильи. Снова приземляются и заруливают на свои стоянки грозные крылатые машины. И самолет N 11 уже на отведенном ему месте...

А Ася Бобылева уже тут как тут - у кабины защитников задней полусферы этого Ту-2. Вопросом, что покоя не дает, мучается: как рация- то в полете работала? И производным от него: какой приговор ей сейчас объявит Боря Свердлов?

И вдруг - как гора с плеч у нее свалилась, где-то там, в груди, потеплело, сердечко радостно забилось, глаза счастливыми лучиками расцвели: в плексигласе кабины показалось расплывшееся в широкой улыбке Борино лицо и поднятый кверху большой палец сжатой в кулак его левой руки - знак полного благополучия...

- Ты, Асенька, не сердись... - потом конфузливо оправдывался перед ней Боря. - Но когда мы прилетаем после разных передряг в боевом полете, да еще если не так что-то получилось - от нас любые неприятные слова можно услышать... А ты... - от избытка признательных чувств он чмокнул порозовевшую Асину щеку, - молодец, наш человек!

Да и все девушки онлайн, авиационные специалисты полка, работали превосходно. И такие же, как Ася Бобылева, мастера по радио две Веры - Бойко и Афанасьева. И электрики Нина Шульпинова, Аня Безрушенко, Валя Еловских. И замечательная парашютоукладчица Аня Артамонова. Не было случая, чтобы у кого-то из нас, вынужденных покидать подбитые в воздушных боях самолеты, отказывали уложенные ею парашюты.

Но самую значительную и близкую к своеобразному "контакту" с противником группу девушек-авиаспециалистов составляли полковые оружейницы.

Они успешно справлялись с одной из ответственных работ по подготовке бомбардировщиков к боевым вылетам. Вот далеко не полный их поименный "реестр": Галя Пальчикова, Соня Ровнейко, Таня Кононенко, Вера Березникова, Аня Антонова, Клава Дронова, Зина Егорова...

Вот эта самая Зина Егорова работала особенно старательно, инициативно. А однажды, пользуясь отсутствием на стоянке своих начальников, переусердствовала: нарушив строгие правила, самостоятельно подвесила в бомболюки бомбардировщика четыре ФАБ- 500. Возмущенный таким ее своевольством, недопустимым в обращении с бомбами, эскадрильский оружейник сразу же отправил бедную девушку на гауптвахту.

Однако в тот же день соответствующие командиры, разобравшись в случившемся, не нашли "криминала" в Зининой "самодеятельности". Справедливо решили, что это был душевно-патриотический порыв советской девушки сделать так, чтобы на головы врагов обрушились бомбы, подвешенные и снаряженные именно ею, Зиной Егоровой. Отменили гауптвахту. И даже представили ее к государственной награде.

"И сколько ж еще ляжет груза на девичьи плечи?

Ведь этой жестокой войне и не видно конца!

А им, молодым, хочется

радостной встречи

И с нежной любовью

ласкать дорогого юнца.

Но это - мечта. А на деле опять самолеты -

их нужно готовить в далекий и трудный полет,

чтоб с верой в девчонок садились в кабины пилоты

и знали б, что каждая

их возвращения ждет.

Но было, что чей-то из боя "Бостон" не вернется,

и сердце девичье от горя сожмется в комок...

А после полетов щекой лишь подушки коснется,

и мокнет от девичьих слез из батиста платок".

Что ж.. И это было... Перед каждым взлетом на боевое задание нас непременно провожали наши девушки. Их кроткие, затененные тревожной дымкой глаза, казалось, выражали одну-единственную просьбу-надежду: "Возвращайтесь домой, мальчики!"

И, возможно, с их безмолвного благословения мы возвращались целыми-невредимыми. Мы видели своих ангелов-хранительниц на тех самых местах - будто те всегда за ними закреплены, - на которых девчата нас провожали. Но какой неуемной радостью сияли девичьи лица - их надежды сбылись!

Но случалось, что из боя возвращались не все самолеты. Как это было, например, в роковом для нашей эскадрильи боевом вылете 19 марта 1945 года. Тогда над целью - портом Балтийского моря, где сосредоточилась большая вражеская группировка, эскадрилью поразил мощный залповый взрыв зенитных снарядов противника. Четыре наших самолета не вернулась домой в тот злополучный день.

Много слез тогда пролили наши девушки. Не одна девичья подушка мокла многие ночи от их слез. Особо тяжело переживала неизвестность судеб экипажей, сбитых в том вылете самолетов, Таня Кононенко. Ведь командир одного из них - Петр Первушин - ее первая любовь...

Вскоре, к сожалению, ее предчувствие подтвердилось. Таниному горю предела не было...

А мы поклялись отомстить гитлеровцам за гибель наших бесстрашных бойцов. Посчитали, что необходимо помнить об их беззаветной преданности нашему правому делу, полагать, что они как бы незримо присутствуют среди нас в каждом боевом полете.

Поэтому надпись "За Петра Первушина!" была изображена на левом борту передней кабины "двойки" - самолета майора Салова. Каждую свободную минуту проводила Таня около этой крылатой машины, читая и перечитывая эту надпись, - как будто с любимым разговаривала. До конца войны участвовала она в подготовке этого самолета к боевым вылетам.

Она по-своему выражала гневное чувство по отношению к главному виновнику гибели любимого человека: когда мы летали на бомбардировку Берлина, она старательно выводила белой краской на одной из подвешенных ею на "двойку" тонных бомб "послание": "Гитлеру от Тани Кононенко - подавись, проклятый фюрер!"

Война-то войною, но сердце кого-то в любви

выбирает, и тут уж не школьный,

а в жизни является друг

фронтовой, который и в трудном

полете о встрече с девчонкой мечтает,

и выиграть битву ему

помогает твой образ

родной.

Действительно, молодость - она и есть молодость. Она требует своего, в том числе и любви. И наши, да не только наши, девушки войны, каждая из них, мечтали о своем девичьем счастье. О том, чтобы появился тот единственный, который за нее и в огонь, и в воду бросится. Тот, которому она готова дать счастье и радость, посвятить всю свою жизнь.

Поэтому они старались быть по-женски привлекательными и приветливыми, интуитивно чувствуя в этом свою силу и красоту. Они и работали старательно и аккуратно, подавая мужскому, так сказать, техсоставу пример увлекательно-красивого труда. Что некоторым образом облагораживало, делало более интеллектуальной достаточно сложную и не всегда достойно оцененную деятельность последних.

Они тщательно следили за собой. Даже несмотря на свою "грязную" работу, всегда были опрятны в не очень-то "модельном" фронтовом обмундировании, рассчитанном армейскими интендантами явно не на женщин. Но подогнанное их умелыми руками под свои девичьи фигуры и это обмундирование придавало им очень неплохой вид. Даже как бы подчеркивало изящность линий их юных тел, тонкость талий, стройность ног и воздушную невесомость ласковых рук. Если ко всему этому добавить тонкие абрисы лиц, алые - без всякого макияжа - губки, лукавые плаза с длиннущими ресницами и очаровательными дугами бровей, аккуратные короткие, почти мальчишеские, прически, то можно понять, почему они вызывали у нашего брата неподдельный интерес.

Теплые, чистые, почти братские отношения установились между нашими девушками и нами. Они украшали наши фронтовые будни, как редкие васильки и ромашки украшают сплошную зелень весенних лугов и полянок. Радовали идущими от души вроде как простенькими, но приятными для нас поступками. То носовой платочек из шелка списанного купола парашюта, отделанный, собственноручной вышивкой, подарят. То порядок и чистоту в помещении, где мы проживаем, наведут, цветы полевые на тумбочках и подоконниках расставят...

Мы тоже в долгу не оставались. Не позволяли себе какого-либо ну, хамства, что ли, по отношению к девушкам. Старались вникать в их нужды. Понимали их духовные запросы, пытались, если могли, как-то на них среагировать. При первой возможности баловали их чем-то сладеньким из летного пайка: девчонки - они ж все сластены...

Правда, в этих братских отношениях мы следовали неосознанному нами полностью постулату: через добрые отношения и девичьими приверженностями к кондитерским прелестям можно добраться до сердца даже такой девушки, которая и сама еще не знает, что у нее, оказывается, оно - сердце - очень любвеобильное.

Короче говоря, в такой взаимопритягательной обстановке не могло не возникнуть и действительно возникало заполнение воздуха, которым дышали и мы, и наши девушки: непредвиденными, заряженными искорками любви "ионами".

...И меня не миновало небывалое, ионизированное любовью поле. Возникло оно, когда дивизионная связистка Маша Шумина заинтересованно-прямо посмотрела мне в глаза своими черными, искрящимися молодостью глазами.

Эти глаза, разлет бровей, белые-пребелые зубки, свежесть лица высветили в моем природном естестве глубокую и, как оказалось, долголетнюю мысль: "Это - она!" Она, чей "образ родной" помогал мне "выиграть битву" в трудном полете.

И не только я - многие мои однополчане обрели свои семьи на фронте, связали свои судьбы с девушками войны. Так, женой комэска Василия Байдакова стала мастер по радио Вера Бойко. Летчики Саня Климук, Вася Зимин, механик Юра Бузинер создали свои семьи с прибористкой Зоей Корневой, электриком Аней Безрущенко, мастером по радио Асей Бобылевой, соответственно. Многие наши однополчане "сосватали" себе в жены девушек войны из других авиаполков.

Да что говорить! Даже командир нашей дивизии полковник Марков нашел свое счастье в семейном союзе с легендарной летчицей Героем Советского Союза Галиной Джунковской! И командир авиакорпуса генерал Скок женился на фронтовой девушке-воине!

Крепкими были фронтовые семьи. Ни одна из них, повторяю, ни одна не распалась.

...Отгремели громы, отсверкали молнии войны... Прошло с тех тяжких, но незабываемых фронтовых будней много-много лет. Мы, фронтовики, естественно, стареем, все чаще и чаще уходим из жизни. Но и эти прискорбные и неизбежные моменты жизни каждого из нас свидетельствуют о крепости и спаянности фронтовых супругов: нередко вслед за уходом из жизни одного из супругов вскоре за ним следует другой. Как у лебединых пар... Так, не распалась, а прекратила свое существование супружеская пара Климуков - сразу же после смерти Сани из жизни ушла его Зоя, пара Пахомовых - умерла Тоня и вслед за ней последовал ее Николай, новосибирская пара Усовых - покинул грешную нашу землю Толя, а через считанные месяцы не стало его, как он прилюдно называл, Олюшки...

Пусть им всем, ушедшим из жизни нашим однополчанам и однополчанкам, земля будет пухом. В нашей памяти они будут жить долго-долго - пока живы мы и наши дети...

"И так - всю войну, по суровым военным

дорогам, до нашей заветной победы

девчонки дошли, и снова надели взамен

надоевших им робам

и туфли, и бальные платья,

которые в трудностях все ж сберегли".

Конечно, не у всех девушек-фронтовичек были перед войной шикарные туфли и бальные платья. А если и были они у кого-то, то вряд ли возможно было это добро сохранить во фронтовых условиях Но вот что они после победы сбросили "надоевшие им робы"и х/б - это было.

А в первые-то послевоенные годы они лишь "старенькие туфельки одели" и довоенного фасона платья. Не до модных одеяний тогда было. И потом, правда, государство не "одело вас шелками, плечи не согрело соболями", как предполагал поэт Ярослав Смеляков. Но с каждым последующим годом все более модные одежды и обувь носили "милые красавицы России".

А пришли идеологи "перестройки" и "реформ" к власти в Державе нашей, свободу и независимость которой отстоял советский народ, и... все пошло прахом: государство раздробилось на удельные княжества, его богатства до сих пор разворовывают и распродают, преждевременно состарившиеся "милые красавицы России", как и большинство трудового народа, прозябают в нищете и голоде.

Не сбылись прекрасные пожелания поэта. Но вот одно из них - "Мы о вас напишем сочиненья, полные любви и удивленья" -я постарался исполнить вот этим - "Девушки военного лихолетья" - повествованием.

Милые женщины и девушки войны! Я преклоняюсь перед вами, открывшими второй фронт 22 июня 1941 года, когда "Киев бомбили, нам объявили, что началася война". И вы - победили!

Новые статьи на library.by:
СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ:
Комментируем публикацию: ДЕВУШКИ ВОЕННОГО ЛИХОЛЕТЬЯ

© Б. МАСЛЕННИКОВ () Источник: http://library.by

Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle
подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.