СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ (последнее)
Салон красоты
Публикации, не вошедшие в другие тематические рубрики. Разное.
Девочка плакала. Крупные круглые слёзы катились, словно бусины, и падали на синий бархат праздничного платья. Подружка по детскому саду сказала ей: "Ты некрасивая!" Девочка поднимала к маме милое, мокрое от слёз лицо и спрашивала: "Почему?".
...Девушка с ненавистью смотрела на своё отражение. Она почти поверила в то, что она дурнушка. И только по утрам её окутывала счастливая надежда, что вот сейчас она откроет глаза, спрыгнет с кровати, подбежит к зеркалу и увидит себя настоящей красавицей. Но посеребрённое изнутри стекло упрямо твердило ей: "Некрасивая".
...Женщина почти не гляделась в зеркало, не ловила своё отражение в вагонном стекле. Её обречённо усталое лицо подтверждало печальную истину: "Я некрасивая. И знаю об этом".
Красота. Ужасная несправедливость. Отданная природой, распределённая генами наобум. Она - то, чему завидуют, то, чему поклоняются. Напрасно вопрошает поэт: "Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?". Вопрос этот не к женщинам. Потому что женщины всем сердцем за огонь и готовы поддерживать в себе его вечно. Но так хочется обладать этим прекрасным сосудом, этой божественной формой. А мы зачастую так несовершенны, так далеки от идеала. Так что же делать? Плакать? Смириться? Бороться со своей внешностью?
Вы любите смотреть на деревья? В минуты печали, волнения или тревоги созерцание стволов, крон, ветвей успокаивает и утешает. Однажды, долго глядя на свою любимую старую акацию во дворе, я сделала маленькое личное открытие. Акация живёт давно, её тёмный корявый ствол и негибкие, с короткими сучьями ветки стали бы настоящей находкой для педантичного графика. Если бы акация превратилась в женщину, она была бы немолодой, усталой, грузной. Но это всего лишь акация. Зимой она в снегу, летом - в сквозной лёгкой листве. А весной прямо из этого грубого тёмного ствола появляются на свет молодые короткие побеги, на которых гроздями повисают белые соцветия. Старая, грузная, она божественно хороша. Она прекрасна всегда, в любую погоду.
Так вот, моё открытие заключается в том, что некрасивых деревьев не бывает. Молодые и старые, высохшие и зеленеющие - они красивы всегда. В цветении, в плодах, в листве или в снегу - они совершенны, как замысел Творца. Они не притворяются, они есть то, что есть. Деревья.
А ещё не бывает некрасивых цветов и некрасивого неба, некрасивого дождя и некрасивого моря... Иногда я мечтаю открыть свой салон красоты. В нём никто бы не делал маски и макияжи, а его дверь открывалась бы прямо в поле, в лес, в сад. И какой-нибудь старый, мудрый философ, седой и вдохновенный, повёл бы каждую из женщин под открытое небо, под красивый тёплый дождь. Он показал бы нам лёгкость облаков и тяжесть туч, тихое обаяние полевых и луговых цветов. Он повёл бы нас дальше, этот старый, мудрый философ, и прямо перед нами распахнулись бы гениальные полотна. Естественные, живые, воплощающие саму жизнь.
И мы выходили бы из салона красоты, полные внутренней музыки, словно скрипки из мастерской гения... И стали бы самими собой. Такими, какими видим себя изнутри. Такими, какими видят любящие нас. Такими, какими мы задуманы. Прекрасными. Прекрасными в своей единственности. Прекрасными в своей гармонии, в своей умиротворённости.
Смотрите на деревья. Даже беговые дорожки не покажут такого эффекта. Они подскажут путь к красоте. Смотрите на небо, на дождь, на море. Впитывайте в себя очарование естественной красоты, растворяйтесь в ней. Становитесь частичкой совершенства. По собственному желанию. По замыслу Творца.
...Переплелись и быль, и небыль
В последних солнечных лучах.
Закат, обняв собой полнеба,
Застыл над морем в облаках.
Мгновений сладостная россыпь -
Глаза в глаза, плечо к плечу,
Ещё чуть-чуть, и ночь набросит
На небо звёздную парчу.
И недосказанность желаний
Прикосновеньем оживёт.
Луна подглядывать не станет,
За тучи спрячется, уйдёт.
А ночь - таинственная фея,
Звеня волшебной тишиной,
Нас добрым светом звёзд согрел,
Вдруг остановит шар земной.
Затихнет море у причала,
Не дрогнет дерева листва,
А нам с тобою будет мало
И времени, и волшебства.
Рассвет, раздвинув сумрак ночи,
Край неба выплавит в зарю,
Чтоб передать круг полномочий
Вновь наступающему дню,
Чтоб в повторяемости будней,
В неповторимости своей
Мир становился многолюдней,
Люд становился бы мудрей.
Чтоб становилась былью небыль...
Ничто круг жизни не замкнет.
Вглядись: закат, сгоревший в небе,
Рассветом за морем встаёт...
Александр ЕРМАКОВ
...Девушка с ненавистью смотрела на своё отражение. Она почти поверила в то, что она дурнушка. И только по утрам её окутывала счастливая надежда, что вот сейчас она откроет глаза, спрыгнет с кровати, подбежит к зеркалу и увидит себя настоящей красавицей. Но посеребрённое изнутри стекло упрямо твердило ей: "Некрасивая".
...Женщина почти не гляделась в зеркало, не ловила своё отражение в вагонном стекле. Её обречённо усталое лицо подтверждало печальную истину: "Я некрасивая. И знаю об этом".
Красота. Ужасная несправедливость. Отданная природой, распределённая генами наобум. Она - то, чему завидуют, то, чему поклоняются. Напрасно вопрошает поэт: "Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?". Вопрос этот не к женщинам. Потому что женщины всем сердцем за огонь и готовы поддерживать в себе его вечно. Но так хочется обладать этим прекрасным сосудом, этой божественной формой. А мы зачастую так несовершенны, так далеки от идеала. Так что же делать? Плакать? Смириться? Бороться со своей внешностью?
Вы любите смотреть на деревья? В минуты печали, волнения или тревоги созерцание стволов, крон, ветвей успокаивает и утешает. Однажды, долго глядя на свою любимую старую акацию во дворе, я сделала маленькое личное открытие. Акация живёт давно, её тёмный корявый ствол и негибкие, с короткими сучьями ветки стали бы настоящей находкой для педантичного графика. Если бы акация превратилась в женщину, она была бы немолодой, усталой, грузной. Но это всего лишь акация. Зимой она в снегу, летом - в сквозной лёгкой листве. А весной прямо из этого грубого тёмного ствола появляются на свет молодые короткие побеги, на которых гроздями повисают белые соцветия. Старая, грузная, она божественно хороша. Она прекрасна всегда, в любую погоду.
Так вот, моё открытие заключается в том, что некрасивых деревьев не бывает. Молодые и старые, высохшие и зеленеющие - они красивы всегда. В цветении, в плодах, в листве или в снегу - они совершенны, как замысел Творца. Они не притворяются, они есть то, что есть. Деревья.
А ещё не бывает некрасивых цветов и некрасивого неба, некрасивого дождя и некрасивого моря... Иногда я мечтаю открыть свой салон красоты. В нём никто бы не делал маски и макияжи, а его дверь открывалась бы прямо в поле, в лес, в сад. И какой-нибудь старый, мудрый философ, седой и вдохновенный, повёл бы каждую из женщин под открытое небо, под красивый тёплый дождь. Он показал бы нам лёгкость облаков и тяжесть туч, тихое обаяние полевых и луговых цветов. Он повёл бы нас дальше, этот старый, мудрый философ, и прямо перед нами распахнулись бы гениальные полотна. Естественные, живые, воплощающие саму жизнь.
И мы выходили бы из салона красоты, полные внутренней музыки, словно скрипки из мастерской гения... И стали бы самими собой. Такими, какими видим себя изнутри. Такими, какими видят любящие нас. Такими, какими мы задуманы. Прекрасными. Прекрасными в своей единственности. Прекрасными в своей гармонии, в своей умиротворённости.
Смотрите на деревья. Даже беговые дорожки не покажут такого эффекта. Они подскажут путь к красоте. Смотрите на небо, на дождь, на море. Впитывайте в себя очарование естественной красоты, растворяйтесь в ней. Становитесь частичкой совершенства. По собственному желанию. По замыслу Творца.
...Переплелись и быль, и небыль
В последних солнечных лучах.
Закат, обняв собой полнеба,
Застыл над морем в облаках.
Мгновений сладостная россыпь -
Глаза в глаза, плечо к плечу,
Ещё чуть-чуть, и ночь набросит
На небо звёздную парчу.
И недосказанность желаний
Прикосновеньем оживёт.
Луна подглядывать не станет,
За тучи спрячется, уйдёт.
А ночь - таинственная фея,
Звеня волшебной тишиной,
Нас добрым светом звёзд согрел,
Вдруг остановит шар земной.
Затихнет море у причала,
Не дрогнет дерева листва,
А нам с тобою будет мало
И времени, и волшебства.
Рассвет, раздвинув сумрак ночи,
Край неба выплавит в зарю,
Чтоб передать круг полномочий
Вновь наступающему дню,
Чтоб в повторяемости будней,
В неповторимости своей
Мир становился многолюдней,
Люд становился бы мудрей.
Чтоб становилась былью небыль...
Ничто круг жизни не замкнет.
Вглядись: закат, сгоревший в небе,
Рассветом за морем встаёт...
Александр ЕРМАКОВ
Опубликовано 27 августа 2010 года
Новые статьи на library.by:
СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ:
Комментируем публикацию: Салон красоты
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1282856885 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций