ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОЕНКОМАТ!

Актуальные публикации по вопросам военного дела. Воспоминания очевидцев военных конфликтов. История войн. Современное оружие.

NEW ВОЕННОЕ ДЕЛО


ВОЕННОЕ ДЕЛО: новые материалы (2026)

Меню для авторов

ВОЕННОЕ ДЕЛО: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОЕНКОМАТ!. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2025-02-11

Не так давно в России на не служивших в армии смотрели как на неких уродов. Сейчас из парней призывного возраста служить идет только каждый пятый. Но если ты, приятель, читаешь "Ориентир ", значит, ты и есть тот "пятый", то есть настоящий мужчина. Тебе мы и расскажем, что нужно делать, когда "в атаку Родина пошлет", то бишь пришлет военкоматовскую повестку.

Первое. Ты должен с ней прийти на медицинское освидетельствование. Там тебя осмотрят терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог и, если надо, другие доктора.

Врачи могут сделать пять видов заключений:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

И если врач сделает неправильное заключение, напишет не то, что есть на самом деле, то придется ему отвечать или за незаконный призыв убогого, или за то, что помог "закосить" здоровому.

Желаем тебе, братишка, крепкого здоровья!

Потом тебя ждет заседание призывной комиссии. Кстати, если у тебя есть серьезный спортивный разряд и ты занимался в системе Российской оборонной спортивно-технической организации, то ты имеешь право сразу проситься в "крутые" части типа морпеха или в воздушные десантники. Когда отправят к месту прохождения военной службы, будет поздно "пить боржоми": никто не будет заниматься твоим переводом из танкистов в моряки. Впрочем, не отчаивайся. Если уж действительно хочешь стать профессиональным военным, можно поступить в военное училище и потом служить в офицерских погонах хоть летчиком, хоть ветеринаром на военном флоте... Если нет терпения долго учиться, становись прапорщиком, мичманом или рядовым контракт ни ком, что тоже неплохо.

Но вернемся к повестке. Ты должен поставить на ней свою подпись. Кстати, в ней написано, куда надо идти и что будет, если не выполнить изложенных на этой бумаге требований. Тем, кто не хочет получать повестки от работников военкомата или от ответственных за это дело людей по месту работы (учебы), документ обязательно вручат, только... уже дяденьки-милиционеры.

Сейчас в нашей стране с призывом стало намного серьезнее, чем даже пару лет назад и, согласно п. 4 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года), "в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Какая ответственность грозит "уклонисту" от военной и от альтернативной гражданской службы, можно прочесть в ст. 328 Уголовного кодекса.

Кстати, "уклон" от службы с автоматом обойдется дороже, чем "закос" от метлы, лопаты и прочих законодательно не определенных атрибутов альтернативщины. В первом случае бегство от призыва грозит неприятностями: от штрафа в

размере 200 минимальных размеров оплаты труда до двух лет лишения свободы. Во втором - самое строгое наказание - арест на срок до шести месяцев (потом все равно призовут альтернативно послужить).

В России можно не пойти служить по более чем двадцати основаниям для освобождений и отсрочек от военной службы.

Например, если парень уже послужил в туркменских вооруженных силах или в армии обороны Израиля, то он освобождается от призыва в ВС России. Точно так же, как и молодой человек, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук. Тем, кто имеет двух и более детей, предоставляется отсрочка. И если "прошланго-вать" на законных "отмазках" до 27 лет, то можно отдыхать до объявления всеобщей мобилизации в связи с началом, не дай Бог, войны.

Но прикинь, приятель, не лучше ли пойти послужить в 18 лет, чем в 26 с половиной? Гонять, будь уверен, будут так же.

К слову, по поводу "гонок". Если будешь настоящим мужиком, будешь знать свои права и не поленишься почитать законы, то на тебя где сядут, там и слезут. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года) ты имеешь законное право на юридическую защиту. Причем при обращении за помощью в суд, юридические консультации, коллегии адвокатов, в органы военного управления и военной юстиции с тебя не возьмут ни копейки (ст. 21, 22 названного Закона).

Хорошей тебе службы! Если что - пиши. Поможем.

Капитан 3 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ


Новые статьи на library.by:
ВОЕННОЕ ДЕЛО:
Комментируем публикацию: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОЕНКОМАТ!

© Михаил СЕВАСТЬЯНОВ ()

Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle
подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

ВОЕННОЕ ДЕЛО НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.