САМИЗДАТ: ПРОЗА (последнее)
Сказка о слепом мальчике
Белорусский САМИЗДАТ: книги, рассказы, фельетоны и пр.
В одном большом городе стоял ближе к окраине старый-старый дом. Он был
настолько стар, что весь покрылся морщинами трещин, а в темных, глубоких,
вечно сырых подъездах все было затянуто паутиной, и жили
страшные-престрашные пауки. Они пугали всех жильцов дома, спускаясь на
толстой как бельевая веревка паутине и громко скрипя лапами. Жильцы жались к
стенам и быстро бежали по лестнице.
И только один маленький мальчик не боялся страшных черных пауков.
Потому, что никогда не видел их. Он был слепой. Слепой с самого рождения. И
всякий раз, когда мама вела его по темному подъезду во двор, он веселился,
пел песни, предвкушая встречу с чем-то ласковым и теплым как мамины руки. С
тем, что все остальные называли солнцем. В их с мамой квартире всегда было
холодно и сыро. Мама говорила, что их окна выходят на север, и поэтому
солнышко бывает только во дворе. Но во дворе мальчик играл очень редко,
потому что мама либо работала, либо искала ему нового папу, потому что
старого у него никогда не было. И мальчик сидел в темной сырой комнате и на
ощупь играл в солдатики.
И вот однажды, когда усатый гусар готов был уложить наповал одноногого
кирасира, мальчик почувствовал, как что-то мягкое и ласковое прислонилось к
щеке.
- Солнышко! - обрадовался он.
- Я не солнышко, малыш, я глюк.
Мальчик испугался и спрятался за шкаф. Но это мягкое и пушистое тоже
забежало за шкаф.
- Не бойся, я не причиню тебе зла. Мальчику было приятно и совсем не
страшно прикасаться к тому, кто назвал себя глюком. И он выбрался из-за
шкафа. Малыш уселся в кресле, глюк забрался к нему на колени, и мальчику
показалось, что он сидит во дворе на солнышке - так ему стало хорошо.
- А что такое "глюк"? - спросил мальчик. - Ну, глюк... это... Как тебе
сказать?... Я и сам толком не знаю. В общем, глюк - это глюк. Вот ты -
человек, кошки - это кошки, собаки - собаки, а глюки - это глюки.
- А кто такие "кошки", "собаки"? - заинтересовался малыш.
- Ты что же, кошек с собаками никогда не видел?
- Я вообще ничего никогда не видел. Я же слепой мальчик. - сказал
малыш.
- Как это слепой? - удивился глюк.
- Мама говорит - от рождения.
Глюк замолчал, но малыш почувствовал, что ему стало еще теплее.
- Как тебя зовут, глюк?
- Розовый Непоседа. Послушай, малыш, а хочешь, я покажу тебе все то,
что ты никогда не видел? Кошек, собак, соседского попугая, все-все. Хочешь?
- Конечно, конечно хочу! - обрадовался малыш.
И тотчас же почувствовал у себя на коленях маленькое, пушистое
мурлычущее существо. И он увидел этого зверя. Правда мысленно, только внутри
себя, но увидел! Потом Непоседа показывал ему собак, машины, маму, доктора и
многое-многое другое. Они подружились и глюк стал чаще приходить в гости к
малышу, показывал те или иные предметы и рассказывал о том мире, в котором
живет мальчик. И теперь малышу казалось, что он на самом деле видит, бывший
еще недавно таким загадочным, мир - ведь у него теперь были глаза - Розовый
Непоседа.
Так продолжалось долго: может месяц, может год, а может и десять лет.
Все удивлялись, что слепой мальчик так хорошо знает мир, словно он еще вчера
был зрячим. Но вот мама мальчика, не без помощи Непоседы и его вездесущих
друзей, нашла таки ему папу, который смог положить сына в больницу, где ему
сделали операцию. Непоседа все дни и ночи дежурил у постели малыша. И вот
наконец-то мальчику сняли с глаз повязку.
- Солнце, солнце! - закричал он, вскакивая с кровати и кидаясь к окну.
Перегнувшись вниз через подоконник, он жадно вдыхал глазами яркий
солнечный свет, зелень деревьев. А затем, выскочив из больничной палаты,
малыш побежал по аллеям, громко смеясь и крича: "Солнышко! Я вижу солнышко!"
Розовый Непоседа, выбившийся из сил за эти дни, бросился за ним: ему
так хотелось быть рядом! Он бежал, напрягая всю свою волю, но не выдержал и
упал посреди улицы. А мальчик все бежал по дороге, излучая вокруг себя смех
и радость. Ему было очень хорошо, но казалось, что он уже когда-то раньше
видел и это солнце, и эти деревья, и эту мостовую, и эти дома...
И тут он вспомнил Непоседу, который показывал все это ему, приходя
каждый день в гости. Вспомнил и оглянулся. Но дорога была пуста...
Вечерело...
8
настолько стар, что весь покрылся морщинами трещин, а в темных, глубоких,
вечно сырых подъездах все было затянуто паутиной, и жили
страшные-престрашные пауки. Они пугали всех жильцов дома, спускаясь на
толстой как бельевая веревка паутине и громко скрипя лапами. Жильцы жались к
стенам и быстро бежали по лестнице.
И только один маленький мальчик не боялся страшных черных пауков.
Потому, что никогда не видел их. Он был слепой. Слепой с самого рождения. И
всякий раз, когда мама вела его по темному подъезду во двор, он веселился,
пел песни, предвкушая встречу с чем-то ласковым и теплым как мамины руки. С
тем, что все остальные называли солнцем. В их с мамой квартире всегда было
холодно и сыро. Мама говорила, что их окна выходят на север, и поэтому
солнышко бывает только во дворе. Но во дворе мальчик играл очень редко,
потому что мама либо работала, либо искала ему нового папу, потому что
старого у него никогда не было. И мальчик сидел в темной сырой комнате и на
ощупь играл в солдатики.
И вот однажды, когда усатый гусар готов был уложить наповал одноногого
кирасира, мальчик почувствовал, как что-то мягкое и ласковое прислонилось к
щеке.
- Солнышко! - обрадовался он.
- Я не солнышко, малыш, я глюк.
Мальчик испугался и спрятался за шкаф. Но это мягкое и пушистое тоже
забежало за шкаф.
- Не бойся, я не причиню тебе зла. Мальчику было приятно и совсем не
страшно прикасаться к тому, кто назвал себя глюком. И он выбрался из-за
шкафа. Малыш уселся в кресле, глюк забрался к нему на колени, и мальчику
показалось, что он сидит во дворе на солнышке - так ему стало хорошо.
- А что такое "глюк"? - спросил мальчик. - Ну, глюк... это... Как тебе
сказать?... Я и сам толком не знаю. В общем, глюк - это глюк. Вот ты -
человек, кошки - это кошки, собаки - собаки, а глюки - это глюки.
- А кто такие "кошки", "собаки"? - заинтересовался малыш.
- Ты что же, кошек с собаками никогда не видел?
- Я вообще ничего никогда не видел. Я же слепой мальчик. - сказал
малыш.
- Как это слепой? - удивился глюк.
- Мама говорит - от рождения.
Глюк замолчал, но малыш почувствовал, что ему стало еще теплее.
- Как тебя зовут, глюк?
- Розовый Непоседа. Послушай, малыш, а хочешь, я покажу тебе все то,
что ты никогда не видел? Кошек, собак, соседского попугая, все-все. Хочешь?
- Конечно, конечно хочу! - обрадовался малыш.
И тотчас же почувствовал у себя на коленях маленькое, пушистое
мурлычущее существо. И он увидел этого зверя. Правда мысленно, только внутри
себя, но увидел! Потом Непоседа показывал ему собак, машины, маму, доктора и
многое-многое другое. Они подружились и глюк стал чаще приходить в гости к
малышу, показывал те или иные предметы и рассказывал о том мире, в котором
живет мальчик. И теперь малышу казалось, что он на самом деле видит, бывший
еще недавно таким загадочным, мир - ведь у него теперь были глаза - Розовый
Непоседа.
Так продолжалось долго: может месяц, может год, а может и десять лет.
Все удивлялись, что слепой мальчик так хорошо знает мир, словно он еще вчера
был зрячим. Но вот мама мальчика, не без помощи Непоседы и его вездесущих
друзей, нашла таки ему папу, который смог положить сына в больницу, где ему
сделали операцию. Непоседа все дни и ночи дежурил у постели малыша. И вот
наконец-то мальчику сняли с глаз повязку.
- Солнце, солнце! - закричал он, вскакивая с кровати и кидаясь к окну.
Перегнувшись вниз через подоконник, он жадно вдыхал глазами яркий
солнечный свет, зелень деревьев. А затем, выскочив из больничной палаты,
малыш побежал по аллеям, громко смеясь и крича: "Солнышко! Я вижу солнышко!"
Розовый Непоседа, выбившийся из сил за эти дни, бросился за ним: ему
так хотелось быть рядом! Он бежал, напрягая всю свою волю, но не выдержал и
упал посреди улицы. А мальчик все бежал по дороге, излучая вокруг себя смех
и радость. Ему было очень хорошо, но казалось, что он уже когда-то раньше
видел и это солнце, и эти деревья, и эту мостовую, и эти дома...
И тут он вспомнил Непоседу, который показывал все это ему, приходя
каждый день в гости. Вспомнил и оглянулся. Но дорога была пуста...
Вечерело...
8
Опубликовано 8 октября 2004 года
Новые статьи на library.by:
САМИЗДАТ: ПРОЗА:
Комментируем публикацию: Сказка о слепом мальчике
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1097249014 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций