ФИЛОСОФИЯ (последнее)
ДУША И ТЕЛО – ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ ДУАЛИЗМА?
Актуальные публикации по вопросам философии. Книги, статьи, заметки.
Сергей Фролов
ДУША И ТЕЛО – ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ ДУАЛИЗМА?
Тело было клеткой, а внутри нее находилось нечто,
что смотрело, слушало, боялось, думало и удивлялось;
этим нечто, оставшимся за вычетом тела, была душа.
Милан Кундера
Кто смотрит фильмы, кто слушает музыку, кто помнит вчерашний день? Где кончается «мое тело» и начинаюсь «Я сам»? Кто хочет есть, кто занимается любовью, кто стрижет ногти? Какую часть меня самого составляет потребность стричь ногти? Ну, хорошо: ногти стрижет тело, в кино ходит душа, а в чьей компетенции любовь?
Не всегда можно провести и без того сомнительную границу собственного Я, тем более находясь внутри картонной коробки под названием Человек, где душа с телом переплетены и спутаны. И уж тем более трудно поверить в то, что страдает и радуется, помнит и забывает, видит и слышит всего-навсего серое вещество внутри черепной коробки. Этот факт, хоть и бесспорный, никогда не будет принят и понят душой, тем субъектом, который осуществляет измерения в модели Алексромы.
Никогда человек не поверит, что из зеркала на него смотрят просто глаза, за которыми нет ничего, кроме аксонов и дендритов. Есть же душа, есть субъект! И самым разумным кажется сегодня не отделять его от тела, а воспринимать человека целиком, таким, каким его создала природа. Однако, вряд ли это устроит человека, существо, не привыкшее мириться с малейшей несправедливостью, допущенной мирозданием в отношении себя.
Будущее вполне может внести свои поправки в положение вещей, и снова вернуть нас к вопросу о разделении души и тела. Предположим, у нас есть для этого все средства. Личность можно записать на какой-то носитель, а потом пересадить в другое тело. Уже тут перед нами встает этот самый вопрос: что считать личностью, т.е. какую информацию записывать, а какую оставить старому телу. Пусть мы провели эту границу всеми возможными способами, поставили необходимое количество экспериментов, и нашли золотое сечение, назвав его личностью. Конечно, всегда можно, по желанию клиента, добавить к стандартному пакету личности его любимую привычку чесать за ухом, без которой он, по его мнению, не он.
А тела мы можем выращивать. Любого возраста, пола, цвета волос или глаз. Чем красивее и здоровее – тем дороже. Представим себе такую расу бессмертных фантомасов, личностей меняющих тела как перчатки, владеющих сразу несколькими телами, дарящих друг другу тела или их части на день рождения и Рождество.
Тело превращается в квартиру, машину или лошадь, а личность – в жильца или наездника. Душа научится по-другому относиться к потребностям и сигналам тела, не принимать их близко к сердцу. Ожог, ссадина, перелом, подагра? Это всего лишь тело, завтра его можно сдать в ремонт или выкинуть, и заказать новое. Катарсис и мученичество станут пустым звуком для этих людей. Это будет нация святых, как конечный продукт буржуазной эволюции.
Будут ли у них дети? А в каком теле и с кем их заводить? И зачем? Является ли отцовство потребностью души или древним рефлексом тела? Выродятся ли они или, наоборот, расцветут? Ведь великие ученые, музыканты, художники никогда не умрут и освободятся от тюрьмы своего тела. А может их величие и гениальность заложники их «первотела», тела, данного природой, и никогда не приживутся в другом? Поживем, увидим.
ДУША И ТЕЛО – ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ ДУАЛИЗМА?
Тело было клеткой, а внутри нее находилось нечто,
что смотрело, слушало, боялось, думало и удивлялось;
этим нечто, оставшимся за вычетом тела, была душа.
Милан Кундера
Кто смотрит фильмы, кто слушает музыку, кто помнит вчерашний день? Где кончается «мое тело» и начинаюсь «Я сам»? Кто хочет есть, кто занимается любовью, кто стрижет ногти? Какую часть меня самого составляет потребность стричь ногти? Ну, хорошо: ногти стрижет тело, в кино ходит душа, а в чьей компетенции любовь?
Не всегда можно провести и без того сомнительную границу собственного Я, тем более находясь внутри картонной коробки под названием Человек, где душа с телом переплетены и спутаны. И уж тем более трудно поверить в то, что страдает и радуется, помнит и забывает, видит и слышит всего-навсего серое вещество внутри черепной коробки. Этот факт, хоть и бесспорный, никогда не будет принят и понят душой, тем субъектом, который осуществляет измерения в модели Алексромы.
Никогда человек не поверит, что из зеркала на него смотрят просто глаза, за которыми нет ничего, кроме аксонов и дендритов. Есть же душа, есть субъект! И самым разумным кажется сегодня не отделять его от тела, а воспринимать человека целиком, таким, каким его создала природа. Однако, вряд ли это устроит человека, существо, не привыкшее мириться с малейшей несправедливостью, допущенной мирозданием в отношении себя.
Будущее вполне может внести свои поправки в положение вещей, и снова вернуть нас к вопросу о разделении души и тела. Предположим, у нас есть для этого все средства. Личность можно записать на какой-то носитель, а потом пересадить в другое тело. Уже тут перед нами встает этот самый вопрос: что считать личностью, т.е. какую информацию записывать, а какую оставить старому телу. Пусть мы провели эту границу всеми возможными способами, поставили необходимое количество экспериментов, и нашли золотое сечение, назвав его личностью. Конечно, всегда можно, по желанию клиента, добавить к стандартному пакету личности его любимую привычку чесать за ухом, без которой он, по его мнению, не он.
А тела мы можем выращивать. Любого возраста, пола, цвета волос или глаз. Чем красивее и здоровее – тем дороже. Представим себе такую расу бессмертных фантомасов, личностей меняющих тела как перчатки, владеющих сразу несколькими телами, дарящих друг другу тела или их части на день рождения и Рождество.
Тело превращается в квартиру, машину или лошадь, а личность – в жильца или наездника. Душа научится по-другому относиться к потребностям и сигналам тела, не принимать их близко к сердцу. Ожог, ссадина, перелом, подагра? Это всего лишь тело, завтра его можно сдать в ремонт или выкинуть, и заказать новое. Катарсис и мученичество станут пустым звуком для этих людей. Это будет нация святых, как конечный продукт буржуазной эволюции.
Будут ли у них дети? А в каком теле и с кем их заводить? И зачем? Является ли отцовство потребностью души или древним рефлексом тела? Выродятся ли они или, наоборот, расцветут? Ведь великие ученые, музыканты, художники никогда не умрут и освободятся от тюрьмы своего тела. А может их величие и гениальность заложники их «первотела», тела, данного природой, и никогда не приживутся в другом? Поживем, увидим.
Опубликовано 21 февраля 2005 года
Новые статьи на library.by:
ФИЛОСОФИЯ:
Комментируем публикацию: ДУША И ТЕЛО – ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ ДУАЛИЗМА?
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1108993518 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций