РАЗНОЕ (последнее)
Понт дороже денег, или Почему нужно забыть о рекламе
Публикации на разные темы ("без рубрики").
Рекламная концепция любого продвижения товара или торговой марки на рынке выглядит достаточно просто, буквально до примитивности (именно поэтому рекламные ролики так любят смотреть маленькие дети): купи очередное райское наслаждение - и будет тебе счастье. Опыт, сын ошибок трудных, гласит: не верьте!
Тренды сургутского лета
По большому счету, модных гаджетов в этом июле не так уже и много - кризис, господа. А когда к кризису добавляется позиция отечественной таможни, которой то ли за державу обидно, то ли денег не надо, случается и вовсе страшное: затормозили на таможне мобильного товару, то есть сотовых телефонов, на сотни миллионов долларов - и подите, найдите в сургутских мобильных салонах нормальный продвинутый сотик - клиенты остатки подгребают...
Однако обозначим, что мы будем рассматривать в нынешнем обзоре: сотовые телефоны (топовые марки), сотовые коммуникаторы (как пример ненужных и даже вредных трат), почему в России в целом и в Сургуте в частности полностью провалился IPhone от корпорации Apple, субноутбуки (как альтернатива ноутбукам) и фотоаппараты из разряда привычных цифровых "мыльниц" (вот где проклятие для настоящего любителя щелкнуть пару кадров на фоне памятника Пушкину или кого-нибудь еще).
Из более спортивных и распространенных товаров - жутко модные ныне горные велосипеды, а также роликовые коньки, которые на самом деле совсем даже не привычные ролики.
Почему провалился Iphone
Обзоры цифровых продаж с абсолютной уверенностью фиксируют безрадостный для корпорации Apple российский тренд: знаменитый, распиаренный выше всяких пределов Iphone по продажам в России полностью провалился. Первое время моднючая новинка из мира 3G еще как-то вызывала интерес, а потом пошли траблы.
Стандартный косяк - время от времени пропадает звук. Косяк номер два - с видеокамерой от Iphone невозможно нормально делать звонок в режиме видеоконференции - камера находится с тыльной стороны телефона-коммуникатора.
Трабл номер три - в том же Сургуте сети 3G-телефонии на сегодняшний день есть только у компании МТС. А что, простите, делать в том случае, если вы подключены к Билайну, Мегафону или Ютелу? Либо ждите, когда новая 3G-сеть появится у перечисленных выше сотовых операторов, либо просто выбросьте свой Iphone в помойное ведро - толку от его распиаренных интернет-функций пока вообще никакого: стандарт GSM чисто технологически не позволяет качать интернет-трафик на более-менее приличной скорости, а пробовать качать потоковое видео и вовсе смерти подобно.
Так что реклама рекламой, а реальность просто бьет под дых. Посему совет для "продвинутых пользователей" может быть только один: сначала дождитесь разворачивания в славном городе Сургуте сотовых сетей третьего поколения всеми без исключения операторами сотовой связи - и только потом покупайте "чудо" от корпорации Apple. Лично я iPhone брать не стану никогда - огромное количество недоработок, связанных с тем, что американский стандарт сотовой связи третьего поколения резко отличается от принятого у нас европейского и японского. Да и цена много выше, нежели этот коммуникатор реально стоит.
Мобильный коммуникатор? Субноутбук!
Вообще говоря, всегда с умилением смотрю на неразумных топ-менеджеров низшего звена, любящих понтануться в общественном транспорте, достав свой коммуникатор и сосредоточенно тыкая в невеликий экран стилосом. Бедные, бедные представители офисного планктона! Коню понятно, что тыкать стилосом в экран крайне неудобно. Коню понятно, что клавиатура маленького субноутбука за 15 тысяч рублей гораздо удобнее, а сам этот маленький Aser, Asus, или любой иной вариант весит не больше одного килограмма. Если у вас нет клавиатуры длиной ну хотя бы двадцать-двадцать пять сантиметров - что вы там наработаете у себя на коленках?
Интернет? Та же история. Мобильный USB-3G-модем лучше всего втыкается именно в ноутбучное гнездо! Да и сидеть на Одноклассниках.ру или в "аське" лучше всего именно за нормальной клавиатурой, а все иное, мобильно-коммуникаторское, крайне неудобно и из-за этой своей неудобности дико раздражает.
Почему не нужно брать цифровую "мыльницу"
В апреле 2005 года в составе группы из десяти журналистов Тюменской области ваш покорный слуга отправился в Чикаго на трехнедельную стажировку. Разумеется, с собой был взят цифровой Nikon с матрицей на 5 мегапикселей и автоматически выдвигающимся объективом. Результат - как минимум треть цифровых снимков из Чикаго, Спрингфилда и Арлингтона была совершенно безнадежно испорчена: стандартный расфокус автоматической настройки объектива.
Когда вы видите очередную рекламу очередной сети бытовой электроники о том, что очередной цифро-"мыльничный" "Кэнон" или "Никон" продаются по супернизкой цене (потому что распродажа всякой морально устаревшей цифровой дряни!!!), - спокойно проходите мимо и не заморачивайтесь. Результат будет тот же самый: в сложных случаях, когда цифровой фотоавтомат не может выбрать нужный баланс освещения, он просто автоматически "валит" вам даже самый классный снимок. Отсюда добрый совет: не покупайте цифровые "мыльницы", не тратьте ваши деньги!
Гораздо проще один раз взять бюджетную цифровую "зеркалку" эконом-класса с KIT-объективом от Canon или Nikon (и упаси вас Бог брать что-то другое!) типа Canon 400D или Nikon 90-й серии со встроенной фотовспышкой. Потратите 30-35 тысяч рублей, зато потом лет десять вообще не будете знать никаких проблем! Свой 350-й "Кэнон" я купил летом 2006-го года - и ни разу с тех пор не пожалел о покупке! Крупность кадра определяется ручной настройкой довольно приличного, хоть и "китового" объектива, дальше идет автоматическая подстройка фокуса - и плохих кадров вы практически не получаете. А уж если вы к вашей бюджетной "зеркалке" прикупили еще парочку нормальных объективов (длиннофокусник и широкоугольник), а также внешнюю фотовспышку - ну, тогда вы в любой глянцевый журнал можете свои снимки посылать!
Тренды сургутского лета
По большому счету, модных гаджетов в этом июле не так уже и много - кризис, господа. А когда к кризису добавляется позиция отечественной таможни, которой то ли за державу обидно, то ли денег не надо, случается и вовсе страшное: затормозили на таможне мобильного товару, то есть сотовых телефонов, на сотни миллионов долларов - и подите, найдите в сургутских мобильных салонах нормальный продвинутый сотик - клиенты остатки подгребают...
Однако обозначим, что мы будем рассматривать в нынешнем обзоре: сотовые телефоны (топовые марки), сотовые коммуникаторы (как пример ненужных и даже вредных трат), почему в России в целом и в Сургуте в частности полностью провалился IPhone от корпорации Apple, субноутбуки (как альтернатива ноутбукам) и фотоаппараты из разряда привычных цифровых "мыльниц" (вот где проклятие для настоящего любителя щелкнуть пару кадров на фоне памятника Пушкину или кого-нибудь еще).
Из более спортивных и распространенных товаров - жутко модные ныне горные велосипеды, а также роликовые коньки, которые на самом деле совсем даже не привычные ролики.
Почему провалился Iphone
Обзоры цифровых продаж с абсолютной уверенностью фиксируют безрадостный для корпорации Apple российский тренд: знаменитый, распиаренный выше всяких пределов Iphone по продажам в России полностью провалился. Первое время моднючая новинка из мира 3G еще как-то вызывала интерес, а потом пошли траблы.
Стандартный косяк - время от времени пропадает звук. Косяк номер два - с видеокамерой от Iphone невозможно нормально делать звонок в режиме видеоконференции - камера находится с тыльной стороны телефона-коммуникатора.
Трабл номер три - в том же Сургуте сети 3G-телефонии на сегодняшний день есть только у компании МТС. А что, простите, делать в том случае, если вы подключены к Билайну, Мегафону или Ютелу? Либо ждите, когда новая 3G-сеть появится у перечисленных выше сотовых операторов, либо просто выбросьте свой Iphone в помойное ведро - толку от его распиаренных интернет-функций пока вообще никакого: стандарт GSM чисто технологически не позволяет качать интернет-трафик на более-менее приличной скорости, а пробовать качать потоковое видео и вовсе смерти подобно.
Так что реклама рекламой, а реальность просто бьет под дых. Посему совет для "продвинутых пользователей" может быть только один: сначала дождитесь разворачивания в славном городе Сургуте сотовых сетей третьего поколения всеми без исключения операторами сотовой связи - и только потом покупайте "чудо" от корпорации Apple. Лично я iPhone брать не стану никогда - огромное количество недоработок, связанных с тем, что американский стандарт сотовой связи третьего поколения резко отличается от принятого у нас европейского и японского. Да и цена много выше, нежели этот коммуникатор реально стоит.
Мобильный коммуникатор? Субноутбук!
Вообще говоря, всегда с умилением смотрю на неразумных топ-менеджеров низшего звена, любящих понтануться в общественном транспорте, достав свой коммуникатор и сосредоточенно тыкая в невеликий экран стилосом. Бедные, бедные представители офисного планктона! Коню понятно, что тыкать стилосом в экран крайне неудобно. Коню понятно, что клавиатура маленького субноутбука за 15 тысяч рублей гораздо удобнее, а сам этот маленький Aser, Asus, или любой иной вариант весит не больше одного килограмма. Если у вас нет клавиатуры длиной ну хотя бы двадцать-двадцать пять сантиметров - что вы там наработаете у себя на коленках?
Интернет? Та же история. Мобильный USB-3G-модем лучше всего втыкается именно в ноутбучное гнездо! Да и сидеть на Одноклассниках.ру или в "аське" лучше всего именно за нормальной клавиатурой, а все иное, мобильно-коммуникаторское, крайне неудобно и из-за этой своей неудобности дико раздражает.
Почему не нужно брать цифровую "мыльницу"
В апреле 2005 года в составе группы из десяти журналистов Тюменской области ваш покорный слуга отправился в Чикаго на трехнедельную стажировку. Разумеется, с собой был взят цифровой Nikon с матрицей на 5 мегапикселей и автоматически выдвигающимся объективом. Результат - как минимум треть цифровых снимков из Чикаго, Спрингфилда и Арлингтона была совершенно безнадежно испорчена: стандартный расфокус автоматической настройки объектива.
Когда вы видите очередную рекламу очередной сети бытовой электроники о том, что очередной цифро-"мыльничный" "Кэнон" или "Никон" продаются по супернизкой цене (потому что распродажа всякой морально устаревшей цифровой дряни!!!), - спокойно проходите мимо и не заморачивайтесь. Результат будет тот же самый: в сложных случаях, когда цифровой фотоавтомат не может выбрать нужный баланс освещения, он просто автоматически "валит" вам даже самый классный снимок. Отсюда добрый совет: не покупайте цифровые "мыльницы", не тратьте ваши деньги!
Гораздо проще один раз взять бюджетную цифровую "зеркалку" эконом-класса с KIT-объективом от Canon или Nikon (и упаси вас Бог брать что-то другое!) типа Canon 400D или Nikon 90-й серии со встроенной фотовспышкой. Потратите 30-35 тысяч рублей, зато потом лет десять вообще не будете знать никаких проблем! Свой 350-й "Кэнон" я купил летом 2006-го года - и ни разу с тех пор не пожалел о покупке! Крупность кадра определяется ручной настройкой довольно приличного, хоть и "китового" объектива, дальше идет автоматическая подстройка фокуса - и плохих кадров вы практически не получаете. А уж если вы к вашей бюджетной "зеркалке" прикупили еще парочку нормальных объективов (длиннофокусник и широкоугольник), а также внешнюю фотовспышку - ну, тогда вы в любой глянцевый журнал можете свои снимки посылать!
Опубликовано 19 февраля 2010 года
Новые статьи на library.by:
РАЗНОЕ:
Комментируем публикацию: Понт дороже денег, или Почему нужно забыть о рекламе
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1266583254 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций