КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО (последнее)
Панорама печати. СЛАВЯНЕ-ЯЗЫЧНИКИ: ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДКАМ
Актуальные публикации по вопросам культуры и искусства.
В Древней Руси смерть и умирание преломлялись на две части: материальную - останки человеческих захоронений, предметы культа и духовную - различные учения, верования, традиции в отношении мертвых. Анализу этих важных моментов в жизни славян в журнале "Человек" посвящена статья кандидата философских наук Т. В. Мордовцевой (Таганрогский институт управления и экономики).
Прежде всего: архаичность наших предков зиждилась на вере в переселение душ. Дело в том, что славяне-язычники рассматривали перевоплощение людей из привычной каждодневности в иную вечность. И все это - не случайность. Ибо, с одной стороны, покойников боялись, пытались отделить их от границы жизни/смерти. С другой, как справедливо отметил академик Б. А. Рыбаков (1908 - 2001), наши этнические предки постоянно осваивали ойкумену, захватывая тех, кто обитал там ранее. На захваченных местах победители исполняли жертвоприношения и заклинания, обращенные к невидимым духам. Значит, понятие меры, межи, границы имело не только разделительный смысл, но и приводило к присвоению чужого пространства с живыми и погостами. Пересекая границу миров, люди считали: при всем стремлении они не могли занимать любое пространство, а умершим это было свойственно по праву. Не случайно более поздние поколения передавали в своих сказаниях уверенность, что духи могли встречать живых, а не наоборот (за исключением, по вековому мнению, редчайших примеров). Кстати, историк, литературовед, фольклорист, составитель столетиями горячо любимых детьми сказок АН. Афанасьев (1826 - 1871) писал: "Умирая, предки не покидали потомков совершенно, не разрывали с ними связей окончательно; они только сбрасывали с себя телесные формы, сопричитались к сти-
стр. 66
Реконструкция древнеславянского курганного погребения (по данным раскопок Г. С. Лебедева и В. А. Кольцова в деревне Даймище Ленинградской области, 1975 г.).
Домовые. Деревянные фигуры домашних божеств. Новгород (раскопки члена-корреспондента АН СССР А. В. Арциховского).
стр. 67
хийным духам и как гении-хранители продолжали незримо следить за своими потомками, блюсти их выгоды и помогать им в житейских невзгодах".
Вместе с тем смертные воспринимали своих покойников как символ спокойствия и порядка, пользовались их авторитетом. "Отсюда, - подчеркивает Т. В. Мордовцева, - торжественность и праздничность погребальных и поминальных обрядов, ведь семья, хотя и испытывала горе от утраты близкого человека, тем не менее получала еще одного покровителя и защитника". Зато к утопленникам, самоубийцам и т.п. реакция была негативно-враждебной. Более того. Поклонение добрым мертвецам относили к их постоянному месту нахождения - в общем доме, точнее, в его очаге. И это не случайно, ибо древние славяне почитали не только пламя костра, но и в широком смысле огонь в домашней печи, созданный богом-храмовником, вложившем в тело человека искорку жизни, охранявшем счастье дома и родичей, умножавшем их имущество, устраивавшем внутренний порядок. Кстати, сегодня хранительницей очага в нашей стране считается женщина, хотя в гораздо более ранней традиции это был мужчина. Впрочем, и тогда его не почитали подлинным хозяином (он - лишь представитель), а домового - незримого помощника близких, иногда бранящего их, порой являющегося по ночам злыднем или приносящего лень. Но все это являлось составной частью культа мертвых.
Наибольшей священной силой обладали места индивидуальных и коллективных захоронений, кладбищ. При этом земледельческие племена скифской поры (VII- I вв. до н.э.) незаметно перерастали в культуру "полей погребенных урн" - они сохранялись и в VII-IX вв. (ранние славяне), и в XI-XII вв. (период Киевской Руси). Совсем иначе вели себя северные восточно-славянские племена. Если первые практиковали трупоположение с курганными насыпями, а позже сожжение погибших и наличие урн с прахом, поставленных на глиняные площадки наподобие тех, что найдены археологами в селе Триполье под Клевом в XX в. (медный век - 4 - 3 тыс. до н.э.), то у вторых, сохранившихся лучше в останках поселений Дьякова типа (установлено со 2-й половины 1 тыс. до н.э. до 1-й половины 1 тыс. н.э. в бассейнах рек Верхняя Волга и Ока, но ярче всего выражено на Москве-реке в черте нынешней столицы России), кремацию производили в пепелищах, порой в гробах, колодах и т.п., причем зачастую останки костей впоследствии складывали в малые сосуды и ставили на столпах около дороги.
Итак, констатирует Т. В. Мордовцева, архаичность двух практик погребения - факт. Значит люди, исповедовавшие достаточно несхожие подходы к культу мертвых, по-разному относились к загробному миру. Одни народы погребали своих усопших, как бы сохраняя этим их естественный вид, другие, напротив, преобразовывали тела путем сожжения, после чего почитали останки как результат превращения материи. Видимо, трупоположение, курганные насыпи были обусловлены культом матери-земли, источника вечного возрождения жизни. Практика же трупосожжения восходила к поклонению небесным покровителям, солнечному божеству, одаряющему мир теплом и светом. В первом случае смерть становилась "путем вниз", темным подземельем, во втором - путем вверх, светлыми небесами.
Мордовцева Т. В. Культ мертвых в Древней Руси. - Журнал "Человек", 2004, N 1.
Материал подготовил В. Б. ГОЛЬДМАН
Прежде всего: архаичность наших предков зиждилась на вере в переселение душ. Дело в том, что славяне-язычники рассматривали перевоплощение людей из привычной каждодневности в иную вечность. И все это - не случайность. Ибо, с одной стороны, покойников боялись, пытались отделить их от границы жизни/смерти. С другой, как справедливо отметил академик Б. А. Рыбаков (1908 - 2001), наши этнические предки постоянно осваивали ойкумену, захватывая тех, кто обитал там ранее. На захваченных местах победители исполняли жертвоприношения и заклинания, обращенные к невидимым духам. Значит, понятие меры, межи, границы имело не только разделительный смысл, но и приводило к присвоению чужого пространства с живыми и погостами. Пересекая границу миров, люди считали: при всем стремлении они не могли занимать любое пространство, а умершим это было свойственно по праву. Не случайно более поздние поколения передавали в своих сказаниях уверенность, что духи могли встречать живых, а не наоборот (за исключением, по вековому мнению, редчайших примеров). Кстати, историк, литературовед, фольклорист, составитель столетиями горячо любимых детьми сказок АН. Афанасьев (1826 - 1871) писал: "Умирая, предки не покидали потомков совершенно, не разрывали с ними связей окончательно; они только сбрасывали с себя телесные формы, сопричитались к сти-
стр. 66
Реконструкция древнеславянского курганного погребения (по данным раскопок Г. С. Лебедева и В. А. Кольцова в деревне Даймище Ленинградской области, 1975 г.).
Домовые. Деревянные фигуры домашних божеств. Новгород (раскопки члена-корреспондента АН СССР А. В. Арциховского).
стр. 67
хийным духам и как гении-хранители продолжали незримо следить за своими потомками, блюсти их выгоды и помогать им в житейских невзгодах".
Вместе с тем смертные воспринимали своих покойников как символ спокойствия и порядка, пользовались их авторитетом. "Отсюда, - подчеркивает Т. В. Мордовцева, - торжественность и праздничность погребальных и поминальных обрядов, ведь семья, хотя и испытывала горе от утраты близкого человека, тем не менее получала еще одного покровителя и защитника". Зато к утопленникам, самоубийцам и т.п. реакция была негативно-враждебной. Более того. Поклонение добрым мертвецам относили к их постоянному месту нахождения - в общем доме, точнее, в его очаге. И это не случайно, ибо древние славяне почитали не только пламя костра, но и в широком смысле огонь в домашней печи, созданный богом-храмовником, вложившем в тело человека искорку жизни, охранявшем счастье дома и родичей, умножавшем их имущество, устраивавшем внутренний порядок. Кстати, сегодня хранительницей очага в нашей стране считается женщина, хотя в гораздо более ранней традиции это был мужчина. Впрочем, и тогда его не почитали подлинным хозяином (он - лишь представитель), а домового - незримого помощника близких, иногда бранящего их, порой являющегося по ночам злыднем или приносящего лень. Но все это являлось составной частью культа мертвых.
Наибольшей священной силой обладали места индивидуальных и коллективных захоронений, кладбищ. При этом земледельческие племена скифской поры (VII- I вв. до н.э.) незаметно перерастали в культуру "полей погребенных урн" - они сохранялись и в VII-IX вв. (ранние славяне), и в XI-XII вв. (период Киевской Руси). Совсем иначе вели себя северные восточно-славянские племена. Если первые практиковали трупоположение с курганными насыпями, а позже сожжение погибших и наличие урн с прахом, поставленных на глиняные площадки наподобие тех, что найдены археологами в селе Триполье под Клевом в XX в. (медный век - 4 - 3 тыс. до н.э.), то у вторых, сохранившихся лучше в останках поселений Дьякова типа (установлено со 2-й половины 1 тыс. до н.э. до 1-й половины 1 тыс. н.э. в бассейнах рек Верхняя Волга и Ока, но ярче всего выражено на Москве-реке в черте нынешней столицы России), кремацию производили в пепелищах, порой в гробах, колодах и т.п., причем зачастую останки костей впоследствии складывали в малые сосуды и ставили на столпах около дороги.
Итак, констатирует Т. В. Мордовцева, архаичность двух практик погребения - факт. Значит люди, исповедовавшие достаточно несхожие подходы к культу мертвых, по-разному относились к загробному миру. Одни народы погребали своих усопших, как бы сохраняя этим их естественный вид, другие, напротив, преобразовывали тела путем сожжения, после чего почитали останки как результат превращения материи. Видимо, трупоположение, курганные насыпи были обусловлены культом матери-земли, источника вечного возрождения жизни. Практика же трупосожжения восходила к поклонению небесным покровителям, солнечному божеству, одаряющему мир теплом и светом. В первом случае смерть становилась "путем вниз", темным подземельем, во втором - путем вверх, светлыми небесами.
Мордовцева Т. В. Культ мертвых в Древней Руси. - Журнал "Человек", 2004, N 1.
Материал подготовил В. Б. ГОЛЬДМАН
Опубликовано 18 июня 2014 года
Новые статьи на library.by:
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО:
Комментируем публикацию: Панорама печати. СЛАВЯНЕ-ЯЗЫЧНИКИ: ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДКАМ
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1403090631 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций