ВОЕННАЯ СИМВОЛИКА НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ. В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ НАД НАПОЛЕОНОМ

Актуальные публикации по истории и культуре Беларуси.

NEW БЕЛАРУСЬ


БЕЛАРУСЬ: новые материалы (2026)

Меню для авторов

БЕЛАРУСЬ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему ВОЕННАЯ СИМВОЛИКА НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ. В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ НАД НАПОЛЕОНОМ. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2026-01-20

Этот выпуск Геральдического вестника посвящен знаменательному событию - 190-летию учреждения уникальной российской награды, памятной медали в честь победоносного завершения Отечественной войны 1812 года. Императорский указ "О пожаловании участников боевых действий медалью "В память отечественной войны 1812 года" был подписан только в феврале 1813 года, когда русская армия уже участвовала в новой военной кампании: в освободительном заграничном походе в Западную Европу.

"Наступали последние дни кровавой борьбы. От 17 ноября, когда французская армия тронулась из Смоленска, до вечера 14 декабря 1812 г., когда маршал Ней во главе нескольких сот боеспособных солдат и нескольких тысяч безоружных, раненых, больных с боем, преследуемый Платовым, перешел с последним из французов через Неман и вышел на прусский берег, длилась агония наполеоновской армии, и перед ее верховным вождем вырастали все яснее и непреложнее неслыханные, устрашающие размеры понесенного им поражения..." - так описывает конец Отечественной войны 1812 года российский историк, академик Е. Тарле.

От полумиллионной "Великой армии" Наполеона остались не более 20 тысяч голодных и обмороженных солдат, из которых только десятая часть едва могла нести оружие. Но и русские войска были изнурены до предела. Преследование неприятеля потребовало от солдат и офицеров огромного напряжения сил, а тылы отстали. Уже после Смоленского сражения возникли серьезные перебои в снабжении войск продовольствием и фуражом. Людям требовался отдых, частям - пополнение, и русская армия, прекратив преследование наполеоновских войск на рубеже Немана, сосредоточилась в районе Вильно.

В отличие от Наполеона, озабоченного осознанием понесенного поражения, русский царь Александр I думал о другом: о воздаянии почестей и наград армии и ее вождям, которые ценой невероятных усилий и жертв возвеличили Российскую империю и ее императора. Он прибыл в Вильно 10 декабря 1813 года. Перед приездом отправил М. Кутузову письмо: "Князь Михаил Ларионович! Завтра я прибуду в Вильно к вечеру. Я желаю, чтобы никакой встречи не было. Зима, усталость войск... делают оную для всех отяготительною. С нетерпением ожидаю я свидания с вами, дабы изъявить вам лично, сколь новые заслуги, оказанные вами Отечеству, усилили во мне уважение, которое всегда к вам имел...".

Александр щедро обласкал победителя Наполеона. Фельдмаршал М. Голенищев-Кутузов был пожалован орденом Св. Георгия Победоносца I степени и стал первым полным кавалером этого военного ордена. Сам фельдмаршал писал об этом награждении следующее: "...Ко мне прислал государь гофмаршала поздравить с Георгием первого класса. Но повозки отстали и еще не привезли... Теперь украшать меня уже нечем..."

Эти строки свидетельствуют о том, что российская государственная машина того времени не отличалась расторопностью. Поэтому императорский указ о пожаловании участников боевых действий наградной медалью "В память отечественной войны 1812 года" был подписан только 5 февраля 1813 года, когда русская армия, восстановив боеспособность, выступила в освободительный заграничный поход и находилась уже на территории Польши и Пруссии.

"Воины! - писалось в императорском указе. - Славный и достопамятный год, в который... поразили... вы дерзнувшего вступить в Отечество ваше лютаго и сильного врага, славный год сей минул, и не пройдут и не умолкнут содеянные в нем громкия дела и подвиги ваши: вы кровию своей спасли Отечество...

Воины! В ознаменование сих незабвенных подвигов ваших повелели Мы выбить и освятить серебряную медаль, кото-

стр. 66


рая с начертанием на ней прошедшаго, столь достапамятного 1812 года, долженствует на голубой ленте украшать непреодолимый щит Отечества, грудь вашу..."

Учрежденная императором Александром памятная медаль чеканилась из серебра и имела в диаметре 28 мм (для кавалеристов - 22 мм с поперечным ушком). Интересны символы, использованные в изображении. На ее лицевой стороне было "всевидящее око" в лучезарном сиянии; по нижнему краю - надпись "1812 ГОДЪ". На оборотной стороне была выбита надпись "НЕ НАМ, НЕ НАМЪ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ. Медаль полагалось носить на груди на голубой ленте ордена Святого Андрея Первозванного.

На монетном дворе было отчеканено около 215 тысяч таких наград, которые только в конце 1813 года были доставлены в действующую армию. Порядок вручения медали был определен в приказе главнокомандующего русской армией М. Барклая де Толли. В соответствии с ним медаль выдавалась: "... Строевым чинам в армии и ополчениях всем без изъятия, действовавшим против неприятеля в продолжение 1812 года. Из нестроевых, священникам и медицинским чинам тем только, кои действительно находились во время сражений под неприятельским огнем..."

30 августа 1814 года, спустя почти полтора года после учреждения серебряной медали, была высочайше учреждена точно такая же медаль, только отчеканенная из темной бронзы (меди). Она предназначалась для награждения дворянства и купечества, внесшего свой вклад в победу над Наполеоном: "Благородное дворянство наше, - писалось в императорском указе об учреждении бронзовой медали, - ...доказавшее... преданность и любовь к... Отечеству, да украсится бронзовой на Владимирской ленте медалию... Сию медаль да возложат на себя старейшины семейств, в которых, по смерти носивших оную, остается она в сохранении у потомков их, яко знак оказанных в сем году предками их незабвенных заслуг Отечеству, ...которые принесли отличные и важные заслуги, вознаградим их тою же бронзовою медалию на ленте ордена Святые Анны..."

Награждение бронзовыми медалями продолжалось вплоть до 1823 года. Сохранившиеся архивные документы донесли до нас имена русских людей, пожалованных "за заслуги" этой наградой. Среди них московские купцы: Нечаев (пожертвовал 1500 аршин холста для армии), Обухов (содержал в 1812 году 6 нижних чинов), Ливенцовы (пожертвовали 1500 рублей), Гусев (содержал 60 раненых).

Одновременно с учреждением бронзовой медали император Александр I учредил и специальную награду для духовенства - наперсный (нагрудный) крест... "Священнейшее Духовенство Наше, призывавшее перед Олтарем Всевышнего молитвами своими благословение божие на Всероссийское оружие и воинство, в знак благоволения к вере и любви к Отечеству, да носят персях своих, начиная от верховного пастыря включительно до священника, нарочно учреждаемый для сего крест с надписью 1812 года".

Крест размером 75 на 45 мм чеканился из темной бронзы, а изображение и надпись на его центральном медальоне повторяли сюжет медали "В память отечественной войны 1812 года". Крест носился на красно-черной ленте ордена Св. Владимира. Всего было отчеканено их около 40 тысяч.

Существует достаточно много заблуждений относительно толкования изображения "всевидящего ока" на лицевой стороне этих наград. Кто-то объясняет его появление увлечением Александра I масонством, а кое-кто находит в нем даже "намек" на "одноглазость" М. Кутузова. На самом же деле изображение "всевидящего ока" символизирует Промысел Божий или Проведение. "Вот око Господне над ...уповающими на милость Его". Треугольник является божественным символом Троицы, а лучи, исходящие от него, символизируют особый невещественный божественный свет.

Почему же именно такая символика использована и эта цитата была отчеканена на наградах "В память отечественной войны 1812 года"? Манифестом Александра I от 1 января 1816 года дается этим фактам исчерпывающее объяснение: "...Исполинская власть, угрожавшая поглотить весь свет, падает ...во едино лето, и Российские ...воины из-под стен Москвы, с оком Провидения на груди и со Крестом в сердце, являются под стенами злочестивого Парижа... Не явлен ли здесь Промысел Божий? Ему, Ему единому слава... Бог для свершения сего нашими руками дал слабости нашей Свою силу, простоте нашей Свою мудрость, слепоте нашей Всевидящее око".

Подполковник Вячеслав МАЙОРОВ

 


Новые статьи на library.by:
БЕЛАРУСЬ:
Комментируем публикацию: ВОЕННАЯ СИМВОЛИКА НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ. В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ НАД НАПОЛЕОНОМ

© Вячеслав МАЙОРОВ ()

Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle
подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

БЕЛАРУСЬ НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.