ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (последнее)
[free] Круг интересов. Эх, прокачу! Такси, где твой зеленый огонек?
Мировые сенсации. Лучшее (статьи, исследования, авторский заметки и пр.).
Мы практически забыли об этакой роскоши. Сегодня Москва - единственная в Европе столица, оставшаяся почти что без такси.
В двадцатые годы в Москве появились первые машины с шашечками. С тех пор этот вид транспорта постоянно развивался. Строились новые таксопарки, изменялся внешний облик и, самое главное, технический уровень машин. Поездка в такси становилась все более комфортной, оставаясь относительно дешевым удовольствием. В середине 79-х годов всего лишь за один рубль на такси можно было проехать от Кремля до окраины.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ именно в это время темпы развития столичного такси стали отставать от потребностей стремительно развивающегося города. Так, количество машин более чем в 20 таксопарках Москвы с 1975 по 1985 год практически не изменилось, а население города выросло почти на два миллиона. Попытка решить проблему повышением платы за проезд в два раза оказалась неудачной.
В середине 80-х годов выход из этой ситуации, казалось, был найден. Ликвидировать дефицит на таксомоторы решили за счет частников, которые к тому времени не упускали случая "полевачить". При этом, естественно, в казну не поступало ни копейки. Новый же порядок частного извоза предусматривал приобретение лицензии. Заниматься этим, казалось бы, прибыльным делом тогда пробовали многие автовладельцы. Но не у всех получалось: плата за проезд должна была окупать не только расходы на бензин, но и на приобретение запасных частей. Поэтому проезд на государственном таксомоторе остался дешевле. Кроме того, многие предпочитали гостакси из соображений безопасности.
В ИТОГЕ выжить на какое-то время смогли лишь две категории частных извозчиков. Первая состояла из тех, кто сумел, что называется, попасть в струю и "забить" себе место в аэропортах или на железнодорожных вокзалах. Здесь образовались кланы "своих извозчиков". Конкурентов в эти прибыльные места не пускали. Вторая категория была еще более привилегированной - это водители, использующие служебные машины в личных целях. По поводу бензина и ремонта у них голова не болела.
В начале 90-х годов один из самых чувствительных ударов по таксопаркам нанесли приватизаторы. Все государственные таксопарки в один момент стали акционерными обществами. В результате резко увеличилась стоимость проезда. Кстати, к этому времени частники махнули рукой на свои лицензии и на сам извоз. Столичные таксопарки, поставленные в столь трудные условия, были вынуждены искать пути выживания. Постепенно распродавались машины, а помещения сдавались в аренду. И случилось то, что должно было случиться: в городе практически не осталось такси. Правда, недавно в столице появились новые "Волги" ГАЗ-31029 с шашечками на борту. Всего их - 50. Однако говорить о том, что столичное такси возрождается, пока еще очень рано. Появление же "Волг" объясняется довольно просто - один из таксопарков нашел спонсора. Но надолго ли?
И все же хочется верить, что в ближайшее время такси все- таки возродится. Сегодня большинство таксопарков по горло сыты "самостоятельностью" и хотят вновь стать государственными предприятиями. Но дело это непростое. Во-первых, нужно подобрать надежные машины, удовлетворяющие нынешним требованиям. "Мерседес", например, не подходит. Почему? Машина дорогая, и, следовательно, из-за этого значительно возрастает стоимость поездки.
Впрочем, кое-что столичная администрация все-таки сделала. Не так давно на улицах города, как по волшебству, вновь появилось маршрутное такси, которое несколько лет назад так же неожиданно исчезло. Впрочем, чудес не бывает. Возрождение маршрутного такси произошло благодаря сотрудничеству департамента транспорта и связи столичного правительства с фирмой "Автолайн". Заключен договор, согласно которому "Автолайн" получил возможность заниматься массовой перевозкой пассажиров в столице России по своим тарифам. Первые линии маршрутного такси соединили станции метро с районами новостроек, рынками. Существуют проекты пустить юркие машины и в центр города. Возможна организация движения маршрутных такси внутри Садового кольца.
В свое время парк маршрутных такси насчитывал всего 450 машин, а сегодня их уже 875. В первом полугодии количество "рафиков" должно увеличиться до тысячи, а к концу года ? до пяти тысяч. Маршруты будут организованы там, где в них есть потребность. Для этого создана специальная служба, отслеживающая пассажиропотоки. В ближайшее время линии маршрутного такси свяжут Москву с городами и поселками ближайшего Подмосковья. При этом стоимость проезда будет раз в восемь - десять ниже, чем у частника-индивидуала.
КСТАТИ, фирма "Автолайн" сохранила бесплатный проезд для всех категорий граждан, пользующихся этим правом. Напомним, что таковым обладают 54 категории москвичей. Что же касается перспектив на цены за проезд, то задирать их до космических высот невыгодно, считает президент "Автолайна" Сергей Фролов. В этом случае никто не сядет в машину. В то же время он не исключает возможность организации коммерческих маршрутов там, где существует платежеспособный спрос: например, на линиях, соединяющих аэропорты с пятизвездочными гостиницами. На этих маршрутах будут работать машины более высокого класса, чем "рафики".
...И все же до решения транспортной проблемы в Москве еще далеко. И об истинно народном такси мы можем пока лишь мечтать. А ведь как хочется выйти из дома, поднять руку - и такси, как в фильме про Нью-Йорк, у ваших ног...
В двадцатые годы в Москве появились первые машины с шашечками. С тех пор этот вид транспорта постоянно развивался. Строились новые таксопарки, изменялся внешний облик и, самое главное, технический уровень машин. Поездка в такси становилась все более комфортной, оставаясь относительно дешевым удовольствием. В середине 79-х годов всего лишь за один рубль на такси можно было проехать от Кремля до окраины.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ именно в это время темпы развития столичного такси стали отставать от потребностей стремительно развивающегося города. Так, количество машин более чем в 20 таксопарках Москвы с 1975 по 1985 год практически не изменилось, а население города выросло почти на два миллиона. Попытка решить проблему повышением платы за проезд в два раза оказалась неудачной.
В середине 80-х годов выход из этой ситуации, казалось, был найден. Ликвидировать дефицит на таксомоторы решили за счет частников, которые к тому времени не упускали случая "полевачить". При этом, естественно, в казну не поступало ни копейки. Новый же порядок частного извоза предусматривал приобретение лицензии. Заниматься этим, казалось бы, прибыльным делом тогда пробовали многие автовладельцы. Но не у всех получалось: плата за проезд должна была окупать не только расходы на бензин, но и на приобретение запасных частей. Поэтому проезд на государственном таксомоторе остался дешевле. Кроме того, многие предпочитали гостакси из соображений безопасности.
В ИТОГЕ выжить на какое-то время смогли лишь две категории частных извозчиков. Первая состояла из тех, кто сумел, что называется, попасть в струю и "забить" себе место в аэропортах или на железнодорожных вокзалах. Здесь образовались кланы "своих извозчиков". Конкурентов в эти прибыльные места не пускали. Вторая категория была еще более привилегированной - это водители, использующие служебные машины в личных целях. По поводу бензина и ремонта у них голова не болела.
В начале 90-х годов один из самых чувствительных ударов по таксопаркам нанесли приватизаторы. Все государственные таксопарки в один момент стали акционерными обществами. В результате резко увеличилась стоимость проезда. Кстати, к этому времени частники махнули рукой на свои лицензии и на сам извоз. Столичные таксопарки, поставленные в столь трудные условия, были вынуждены искать пути выживания. Постепенно распродавались машины, а помещения сдавались в аренду. И случилось то, что должно было случиться: в городе практически не осталось такси. Правда, недавно в столице появились новые "Волги" ГАЗ-31029 с шашечками на борту. Всего их - 50. Однако говорить о том, что столичное такси возрождается, пока еще очень рано. Появление же "Волг" объясняется довольно просто - один из таксопарков нашел спонсора. Но надолго ли?
И все же хочется верить, что в ближайшее время такси все- таки возродится. Сегодня большинство таксопарков по горло сыты "самостоятельностью" и хотят вновь стать государственными предприятиями. Но дело это непростое. Во-первых, нужно подобрать надежные машины, удовлетворяющие нынешним требованиям. "Мерседес", например, не подходит. Почему? Машина дорогая, и, следовательно, из-за этого значительно возрастает стоимость поездки.
Впрочем, кое-что столичная администрация все-таки сделала. Не так давно на улицах города, как по волшебству, вновь появилось маршрутное такси, которое несколько лет назад так же неожиданно исчезло. Впрочем, чудес не бывает. Возрождение маршрутного такси произошло благодаря сотрудничеству департамента транспорта и связи столичного правительства с фирмой "Автолайн". Заключен договор, согласно которому "Автолайн" получил возможность заниматься массовой перевозкой пассажиров в столице России по своим тарифам. Первые линии маршрутного такси соединили станции метро с районами новостроек, рынками. Существуют проекты пустить юркие машины и в центр города. Возможна организация движения маршрутных такси внутри Садового кольца.
В свое время парк маршрутных такси насчитывал всего 450 машин, а сегодня их уже 875. В первом полугодии количество "рафиков" должно увеличиться до тысячи, а к концу года ? до пяти тысяч. Маршруты будут организованы там, где в них есть потребность. Для этого создана специальная служба, отслеживающая пассажиропотоки. В ближайшее время линии маршрутного такси свяжут Москву с городами и поселками ближайшего Подмосковья. При этом стоимость проезда будет раз в восемь - десять ниже, чем у частника-индивидуала.
КСТАТИ, фирма "Автолайн" сохранила бесплатный проезд для всех категорий граждан, пользующихся этим правом. Напомним, что таковым обладают 54 категории москвичей. Что же касается перспектив на цены за проезд, то задирать их до космических высот невыгодно, считает президент "Автолайна" Сергей Фролов. В этом случае никто не сядет в машину. В то же время он не исключает возможность организации коммерческих маршрутов там, где существует платежеспособный спрос: например, на линиях, соединяющих аэропорты с пятизвездочными гостиницами. На этих маршрутах будут работать машины более высокого класса, чем "рафики".
...И все же до решения транспортной проблемы в Москве еще далеко. И об истинно народном такси мы можем пока лишь мечтать. А ведь как хочется выйти из дома, поднять руку - и такси, как в фильме про Нью-Йорк, у ваших ног...
Опубликовано 22 июня 2012 года
Новые статьи на library.by:
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ:
Комментируем публикацию: [free] Круг интересов. Эх, прокачу! Такси, где твой зеленый огонек?
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1340359719 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций