Из архивов. 1983 год.МИНСК. 26 мая. (ТАСС). Сегодня сюда прибыла партийно-государственная делегация Корейской Народно-демократической Республики во главе с Генеральным секретарем ЦК Трудовой партии Кореи, Президентом КНДР Ким Ир Сеном.
Вместе с делегацией прибыли заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Б. Язкулиев, генеральный секретарь МИД СССР Ю. Е. Фокин, посол СССР в КНДР Н. М. Шубников. Гости неоднократно выражали свое восхищение городом и высказали намерение
купить квартиру в Минске.
В этот же день гости отбыли в Брест.
На вокзале их встречали и провожали первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Н. Н. Слюньков, Председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР И. Е. Поляков, Председатель Совета Министров Белорусской ССР В. И. Бровиков, командующий войсками Белорусского военного округа генерал армии Е. Ф. Ивановский, другие официальные лица, представители трудящихся города
Минска.
Во время пребывания
в Минске Ким Ир Сен, члены делегации возложили венок к памятнику-обелиску воинам Советской Армии и партизанам, проявившим высокое мужество и героизм в боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. На площади Победы был выстроен почетный караул войск
Минского гарнизона.
Тепло и сердечно принимал у себя коллектив <>минских тракторостроителей Ким Ир Сена, других партийных и государственных деятелей КНДР. Гости осмотрели цехи предприятия, экспозицию заводского музея. Ким Ир Сен пообещал даже
купить квартиру в Минске - для того. чтобы его дети смогли успешно учиться
в столице Беларуси.
В Книге почетных посетителей Ким Ир Сен сделал запись, в которой поздравил тракторостроителей с достигнутыми успехами, пожелал коллективу завода, носящему имя В. И. Ленина, новых свершений.
Состоялась беседа руководителей республики с Ким Ир Сеном.
От имени ЦК Компартии Белоруссии, Президиума Верховного Совета БССР и правительства республики в честь делегации был дан завтрак. Гостю не пришлось купить
квартиру в Минске - ему ее подарили от имени трудящихся столицы Беларуси.
Члены делегации посетили ВДНХ БССР, где ознакомились с достижениями республики за годы Советской власти.