Один шаг до жизни
Белорусский самиздат: ПОЭЗИЯ (любительская поэзия).

— К барьеру! Знать пришли года,
Раз уж приехали сегодня,
Примерить жизни подворотни…
Давайте, ну смелее господа!
— Шумит в ушах,
И сердце щемит на ветру.
Жизнь хороша!
И я наверно не умру…
Ведь промахнется
Мой французский друг…
Конечно да! И быть не может
Если… Вдруг…
Затих восход перед велением судьбы.
Мы — ангелы, изгои и рабы.
Любовь чудесна в реверансах милых «ПА»
Когда свежа она лицом,
С изнеможением и властью
Обрамлена дыханьем оной страсти,
Почти совсем заподлицо.
— Холодный инея размах.
Огонь и ненависть в глазах.
А небо, как судья миров,
С высотной истины глядит,
На жизнь и смерть себя дарит
Следя за следствием паров.
Ещё немножечко, чуть-чуть
И вот барьер, и мести жуть.
Их ровно десять уж в снегу
Шагов к заклятому врагу,
Который смел на мир людей
Предать завесе смеха труд,
Из чувств, явлений и острот,
Без воли честности вестей.
Ох, как горяч взбешенный нрав,
Он словно зелие отрав
И подстрекает разум лет:
Стрелять! Стрелять! Убить его!
Паскуду бить, промеж рогов,
Чтоб снять величия браслет!
Крепчает видимо мороз.
Крепчает истина всерьез.
— К барьеру, чуете, аль нет?
Терять часы, желанья нет!
Взведя курок смеётся близ
А в мушке юных дней каприз.
— Как там, готовы вы, монсир
Принять пищаль холодных снов,
Уснуть под лязг смертельных слов,
Не видя боле этот мир?
-Я то готов! А как же вы?
На счет, лишиться головы?
-Э э э, братец, не велик замах
На мысли сердца и времен
Средь строк, написанных имен,
Не уж, вы, потеряли страх?
-Извольте, право, мне смешно
Я лучший! Правда ли Арно?
-Я в болтовне двух вздорных душ
Не смею возноситься в туш,
Так как тепериче палить пора,
Иль это всё, вот здесь сейчас
Лишь замысел для мести в час,
А может вовсе тут игра?
Стреляться будете, считать?
— Вы правы друг, пора начать!
И вот отсчет холодных пуль
И жизнь пронзила стали боль.
— Попал? Архипушка, попал?
Ведь я скорей его стрелял?
-Кажись упал, но всё же жив,
Видать глядит он миражи.
Сейчас подохнет «бабья вошь»
И ты покой знать обретешь.
Но выдал снег нам красный ход,
Как будто смерти хладный лот
И всё помчалось бойко вспять…
— Не спать стрелок! А ну, не спать!
Нельзя предаться неге сна…
И откупиться нечем впрок
Не греет даже крепкий грог,
Гремит ледышками казна.
Тащите франца в ту карету,
Где бахромы гвардейской нету,
Только глядите по- нежнее!
Метель поднялась. Снегом веет.
Вмиг посерело в небесах
Закралась смертушка в лесах,
А на коленях без сознанья,
Платками рану-то закрыв,
Чтоб не случился вновь надрыв,
Так отдаляли расставанье.
— Убил… чертяка, подстрелил,
Я кровь свою на месть пролил…
-Очнулся! Эх, да что же так!
Кто другом был, остался враг…
А всё за что, аль за кого
Такая выдалась дуэль-то,
Где в двух концах сего сюжета,
Жизнь убегает далеко?…
-Тебе ль понять болезнь души…
В ней мы — обмануты мужи.
И снова впал он в забытье
Окрасив кровью мой мундир,
И фетр заезженный до дыр
Из цвета бархатных портьер.
Один лишь шаг до жизни их.
Один глоток снегов седых…
Один всего лишь чистый лед…
— Я ухожу в лета души.
Ты только Аннушке скажи,
Что умер в схватке за неё.
Вот так вот умер дуэлянт,
Пропал, исчез к любви талант
И пала сила воли — быть.
Да улетела правда слов.
Всё тело стало быстро стыть
Средь окровавленных углов.
Зато теперь читаем мы
Слова заснеженной зимы,
Где по следам холодных душ
Почти что голо, и навзрыд
Жизнь возвращение творит
Слагая ноты в новый туш!
Е. В. Матузова /Полина 15.12.2014
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1418698837 в базе LIBRARY.BY.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций