САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ (последнее)
И мы надеждою живем.
Белорусский самиздат: ПОЭЗИЯ (любительская поэзия).
И мы надеждою живем.
Республики союза перестроиться решили
И друг от друга отделились.
Всем перестройка не легко давалась
И наша Беларусь на волоске держалась.
Все «Независимыми» стали-
Как дальше жить мы все не знали.
Землю, заводы, фабрики…начали продавать,
Народ с работы увольнять и сокращать…
Жить в 90-ых стало худо-
Все затянули пояс туго.
Кто безработным оказался-
Предпринимательством занялся.
С торговлей многих жизнь связала-
Кто на вокзал, а кто с вокзала.
Народ подался в «челноки»…
Баулы тащат, рюкзаки…
Груз неподъемный тащит он,
В груди от боли слышен стон.
Кто на тележках, кто в руках…
Всплеснешь руками, скажешь - АХ!!!
Так суетился наш «челнок»,
Все запасал себе он впрок.
Ведь дома дети, старики…
Сидеть без дела не с руки.
Кто на базар, а кто в лотках-
Все с синевою на руках.
В глазах надежда и мольба:
-Ну, подойдите же сюда…!
И приходили как в музей.
Нет денег - просто поглазей.
Откуда ж деньги у тебя,
Когда казна давно пуста.
Как мы в очередях стояли,
Зарплату месяцами ждали.
Порой в глазах померкнет свет.
Стоим-стоим, а денег НЕТ!
Пока удачу ожидали,
Болота дно мы увидали.
Надежда вся ушла долой,
Муть нас покрыла с головой.
Всплывать со дна мы все пытались.
Что было мочи – напрягались,
От нищеты уйти старались.
Все разным промыслом занялись.
Кто в роли колдуна предстал,
Кто рыбаком отличным стал,
Кто экономною хозяйкой,
Кто бизнес- леди, чьей- то «зайкой».
Кто милостыню собирал,
Кто ездить мог - тот таксовал,
Кто за границу укатил,
Кто ориентацию сменил.
Кто ловкий - фарцовать пошел,
Но счастья в этом не нашел.
Кто в рэкетирах оказался…
Не легкий хлеб всем нам достался.
В болоте все лежали,
Едва совсем мы не пропали.
Но вдруг однажды света луч
Пробился резко из-за туч.
И осмотрев наше болото…
Народных мук увидел фото.
Направил спектр света в муть,
Подъему Он расчистил путь.
Вся муть почти ушла на дно.
И четко видим мы давно,
Всплываем из воды мы мутной,
Все улицы чисты , уютны.
Нет видно худа без добра.
Все видят - полнится казна.
Строительство идет кругом.
И мы надеждою живем.
Что света луч нам данный Богом.
Укажет верную дорогу.
Не возвратятся наши муки.
Не будут рвать баулы руки…
Республики союза перестроиться решили
И друг от друга отделились.
Всем перестройка не легко давалась
И наша Беларусь на волоске держалась.
Все «Независимыми» стали-
Как дальше жить мы все не знали.
Землю, заводы, фабрики…начали продавать,
Народ с работы увольнять и сокращать…
Жить в 90-ых стало худо-
Все затянули пояс туго.
Кто безработным оказался-
Предпринимательством занялся.
С торговлей многих жизнь связала-
Кто на вокзал, а кто с вокзала.
Народ подался в «челноки»…
Баулы тащат, рюкзаки…
Груз неподъемный тащит он,
В груди от боли слышен стон.
Кто на тележках, кто в руках…
Всплеснешь руками, скажешь - АХ!!!
Так суетился наш «челнок»,
Все запасал себе он впрок.
Ведь дома дети, старики…
Сидеть без дела не с руки.
Кто на базар, а кто в лотках-
Все с синевою на руках.
В глазах надежда и мольба:
-Ну, подойдите же сюда…!
И приходили как в музей.
Нет денег - просто поглазей.
Откуда ж деньги у тебя,
Когда казна давно пуста.
Как мы в очередях стояли,
Зарплату месяцами ждали.
Порой в глазах померкнет свет.
Стоим-стоим, а денег НЕТ!
Пока удачу ожидали,
Болота дно мы увидали.
Надежда вся ушла долой,
Муть нас покрыла с головой.
Всплывать со дна мы все пытались.
Что было мочи – напрягались,
От нищеты уйти старались.
Все разным промыслом занялись.
Кто в роли колдуна предстал,
Кто рыбаком отличным стал,
Кто экономною хозяйкой,
Кто бизнес- леди, чьей- то «зайкой».
Кто милостыню собирал,
Кто ездить мог - тот таксовал,
Кто за границу укатил,
Кто ориентацию сменил.
Кто ловкий - фарцовать пошел,
Но счастья в этом не нашел.
Кто в рэкетирах оказался…
Не легкий хлеб всем нам достался.
В болоте все лежали,
Едва совсем мы не пропали.
Но вдруг однажды света луч
Пробился резко из-за туч.
И осмотрев наше болото…
Народных мук увидел фото.
Направил спектр света в муть,
Подъему Он расчистил путь.
Вся муть почти ушла на дно.
И четко видим мы давно,
Всплываем из воды мы мутной,
Все улицы чисты , уютны.
Нет видно худа без добра.
Все видят - полнится казна.
Строительство идет кругом.
И мы надеждою живем.
Что света луч нам данный Богом.
Укажет верную дорогу.
Не возвратятся наши муки.
Не будут рвать баулы руки…
Опубликовано 3 июля 2011 года
Новые статьи на library.by:
САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ:
Комментируем публикацию: И мы надеждою живем.
подняться наверх ↑
ССЫЛКИ ДЛЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарт используется в белорусских учебных заведениях различного типа.
Для образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ
Прямой URL на данную страницу для блога или сайта
Предполагаемый источник
Полностью готовые для научного цитирования ссылки. Вставьте их в статью, исследование, реферат, курсой или дипломный проект, чтобы сослаться на данную публикацию №1309685695 в базе LIBRARY.BY.
подняться наверх ↑
ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!
подняться наверх ↑
ОБРАТНО В РУБРИКУ?
Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.


По стандарту ВАК Республики Беларусь
По ГОСТу Российской Федерации



Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций