И мы надеждою живем.

Белорусский самиздат: ПОЭЗИЯ (любительская поэзия).

NEW САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ


САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ: новые материалы (2026)

Меню для авторов

САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему И мы надеждою живем.. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2011-07-03
Источник: http://portalus.ru

И мы надеждою живем.

Республики союза перестроиться решили
И друг от друга отделились.
Всем перестройка не легко давалась
И наша Беларусь на волоске держалась.

Все «Независимыми» стали-
Как дальше жить мы все не знали.
Землю, заводы, фабрики…начали продавать,
Народ с работы увольнять и сокращать…

Жить в 90-ых стало худо-
Все затянули пояс туго.
Кто безработным оказался-
Предпринимательством занялся.

С торговлей многих жизнь связала-
Кто на вокзал, а кто с вокзала.
Народ подался в «челноки»…
Баулы тащат, рюкзаки…

Груз неподъемный тащит он,
В груди от боли слышен стон.
Кто на тележках, кто в руках…
Всплеснешь руками, скажешь - АХ!!!

Так суетился наш «челнок»,
Все запасал себе он впрок.
Ведь дома дети, старики…
Сидеть без дела не с руки.

Кто на базар, а кто в лотках-
Все с синевою на руках.
В глазах надежда и мольба:
-Ну, подойдите же сюда…!

И приходили как в музей.
Нет денег - просто поглазей.
Откуда ж деньги у тебя,
Когда казна давно пуста.

Как мы в очередях стояли,
Зарплату месяцами ждали.
Порой в глазах померкнет свет.
Стоим-стоим, а денег НЕТ!

Пока удачу ожидали,
Болота дно мы увидали.
Надежда вся ушла долой,
Муть нас покрыла с головой.




Всплывать со дна мы все пытались.
Что было мочи – напрягались,
От нищеты уйти старались.
Все разным промыслом занялись.

Кто в роли колдуна предстал,
Кто рыбаком отличным стал,
Кто экономною хозяйкой,
Кто бизнес- леди, чьей- то «зайкой».

Кто милостыню собирал,
Кто ездить мог - тот таксовал,
Кто за границу укатил,
Кто ориентацию сменил.

Кто ловкий - фарцовать пошел,
Но счастья в этом не нашел.
Кто в рэкетирах оказался…
Не легкий хлеб всем нам достался.

В болоте все лежали,
Едва совсем мы не пропали.
Но вдруг однажды света луч
Пробился резко из-за туч.

И осмотрев наше болото…
Народных мук увидел фото.
Направил спектр света в муть,
Подъему Он расчистил путь.

Вся муть почти ушла на дно.
И четко видим мы давно,
Всплываем из воды мы мутной,
Все улицы чисты , уютны.

Нет видно худа без добра.
Все видят - полнится казна.
Строительство идет кругом.
И мы надеждою живем.

Что света луч нам данный Богом.
Укажет верную дорогу.
Не возвратятся наши муки.
Не будут рвать баулы руки…

Новые статьи на library.by:
САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ:
Комментируем публикацию: И мы надеждою живем.

© Р.Рыжик () Источник: http://portalus.ru

Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle
подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.