Белорусский самиздат: ПОЭЗИЯ (любительская поэзия).
Брошенные судьбой 0 за 24 часа
Горит звезда в небесах одна,
В ночи она ярко пылает.
Осушит бедняга стакан свой до дна,
Как жизнь изменить он не знает.
Надеяться нужно,
Надежда - оплот.
Еще нужно к свету стремиться,
И верить, что счастье произойдет.
А не напившись, забыться.
А сколько на нашей Земле этих душ,
Которые жизнь проклинают.
Не знают, не ведают как сорвать куш.
Судьба, как жара, изнуряет.
Для чего мы живем 0 за 24 часа
Мы живем для того, чтобы жить.
Мы живем, чтобы жить и любить.
Полюбить и забыть обо всем.
Думать только о счастье своем.
Счастье ближнему чтобы дарить.
Чтобы ближний начал говорить.
Говорить и шептать об одном.
Что волнует и ночью и днем.
Что манит за собой и зовет.
Что похоже на птицы полет.
Для того человек и живет
И об этом все время поет.
Для чего мы живем 0 за 24 часа
о смысле жизни
Война 0 за 24 часа
Стихотворение на тему экологии.
Рука в руке... 0 за 24 часа
Стихи
Девочка-модель. 0 за 24 часа
Девочка-модель.
Как много зла... 0 за 24 часа
Война, как много зла ты для народа сотворила
И мирных дней ты сократила срок.
Как много сыновей ты умертвила.
Ты-ужасающий,единственный урок.
Как много жажды,мести,крови
На нас обрушилось тогда.
Посыпались осколки боли
Во все несчастные глаза.
И в небеса глядя молилась
Одна печальная душа.
Пощады всем она просила
И слёзы лила без конца...
Как матерь Божья ты ходила
с ребёнком на руках.
Лелеяла его, кормила,
а он узнал лишь слово страх.
И как же жить и не бояться
В ту пору, где повсюду боль,
Где нет воды даже в колодце,
а на губах от крови соль?
Так времена прошли войны,
и нам всем нечего бояться.
Но помнить мы всегда должны,
Как было тяжело сражаться
Ах,сколько их у памятника стоя,
Гвоздики алые кладут теперь.
И вспоминая вечного героя,
Звучит соловушкина трель.
Ты - истина 0 за 24 часа
Ты — истина, и в пониманьи этом —
Сплелись твои достоинство и ум.
Оно, будь ты ученым иль поэтом,
Лежать должно в основе наших дум.
Прекрасна эта истина и вечна.
В ней — мудрость, доброта и честь:
В мгновеньи каждом настоящего, конечно,
Частицы прошлого и будущего есть.
Пример простейший — музыка, но ты —
Пример точнейший и ярчайший:
Неся всех элементов прошлого черты,
Ты — элемент времен грядущих величайший.
Она — основа мыслей правых,
Ведущих нас к поступкам смелым.
Лишь знание ее дает нам право
Себя считать на деле зрелым.
Но долгом зрелый человек «обременен»,
Сказать не вскользь, и не однажды,
Что связи воплощением времен
Был, есть и будет абсолютно каждый.
В конце пути, на коем много вех, —
Нерукотворный памятник для всех.
Хватит 2 за 24 часа
Не бегите ученых прений!
"Пророкам" давайте отказ!
Вглядитесь внимательно! - Гении
Не многим отличны от нас!
Делите гениев бремя!
Гениальны лишь жизнь и время!
Они нам - педагог и врач -
Не дают непосильных задач,
Каждую ставя в черед.
Да, гений решает вперед.
Но нет и не будет чудес!
Раз усложняют во сто
Жизнь леность и "интерес".
А все гениальное - просто!
Не надо рождаться в рубашке!
Гениален уже первоклашка,
Понявший: залог всех удач -
В пониманиьи условий задач.
Таланта стезя неподдельного -
Связь общего и отдельного.
Но даже точнее мнение:
Рождается каждый гением!
Каждый младенец орущий -
От прошлого мостик в грядущее.
Просто, чем гении чаще,
Застреваем мы в настоящем.
И в пустословья лезем грязь,
Когда времен не видим связь.
Хватит! Бездарности бремя
Рушат жизнь и время!
Такого не будет дважды -
Ныне уже, без сомнения,
Решает всех участь каждый.
Значит каждому стать надо гением -
Просто, без лишней вязи
Чеканить выводы из этой связи.
Придавая скачку основательность
Из стихийности в сознательность.
Что такое хорошо и что такое плохо 0 за 24 часа
Век какой уже прошел,
Но все же нашим "крохам"
Неясно, что есть хорошо
И что такое плохо.
Хоть есть прием - для простоты,
Представить надо бы однажды:
Будет что, когда как ты
Будет делать каждый.
Приятным это ты нашел -
Поступаешь хорошо;
Удовольствия на грош -
Твой поступок нехорош.
Но самый правильный пример
Миру дал слепец Гомер.
И хоть уже не "кроха" мир,
Понял его один Шекспир.
Сказал он в "Лире" прямо, смело,
Что очень плохо быть незрелым -
Не видеть в этом мире сущем
Связь между прошлым и грядущим.
И перспективы мира - плохи,
Понять коль это не пришла пора:
Прорешка коль в сознаньи крохи,
Под старость будет в нем - дыра.






Добавить статью
Обнародовать свои произведения
Редактировать работы
Для действующих авторов
Зарегистрироваться
Доступ к модулю публикаций