Белорусский самиздат: ПОЭЗИЯ (любительская поэзия).

NEW САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ


САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ: новые материалы (2026)

Меню для авторов

САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему . Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Брошенные судьбой

Брошенные судьбой 0 за 24 часа

11 января 2007

Горит звезда в небесах одна,
В ночи она ярко пылает.
Осушит бедняга стакан свой до дна,
Как жизнь изменить он не знает.
Надеяться нужно,
Надежда - оплот.
Еще нужно к свету стремиться,
И верить, что счастье произойдет.
А не напившись, забыться.
А сколько на нашей Земле этих душ,
Которые жизнь проклинают.
Не знают, не ведают как сорвать куш.
Судьба, как жара, изнуряет.

Открыть полную версию

Для чего мы живем

Для чего мы живем 0 за 24 часа

11 января 2007

Мы живем для того, чтобы жить.
Мы живем, чтобы жить и любить.
Полюбить и забыть обо всем.
Думать только о счастье своем.
Счастье ближнему чтобы дарить.
Чтобы ближний начал говорить.
Говорить и шептать об одном.
Что волнует и ночью и днем.
Что манит за собой и зовет.
Что похоже на птицы полет.
Для того человек и живет
И об этом все время поет.

Открыть полную версию

Для чего мы живем

Для чего мы живем 0 за 24 часа

11 января 2007

о смысле жизни

Открыть полную версию

Война

Война 0 за 24 часа

10 января 2007

Стихотворение на тему экологии.

Открыть полную версию

Рука в руке...

Рука в руке... 0 за 24 часа

9 января 2007

Стихи

Открыть полную версию

Девочка-модель.

Девочка-модель. 0 за 24 часа

6 января 2007

Девочка-модель.

Открыть полную версию

Как много зла...

Как много зла... 0 за 24 часа

21 декабря 2006

Война, как много зла ты для народа сотворила
И мирных дней ты сократила срок.
Как много сыновей ты умертвила.
Ты-ужасающий,единственный урок.

Как много жажды,мести,крови
На нас обрушилось тогда.
Посыпались осколки боли
Во все несчастные глаза.

И в небеса глядя молилась
Одна печальная душа.
Пощады всем она просила
И слёзы лила без конца...

Как матерь Божья ты ходила
с ребёнком на руках.
Лелеяла его, кормила,
а он узнал лишь слово страх.

И как же жить и не бояться
В ту пору, где повсюду боль,
Где нет воды даже в колодце,
а на губах от крови соль?

Так времена прошли войны,
и нам всем нечего бояться.
Но помнить мы всегда должны,
Как было тяжело сражаться

Ах,сколько их у памятника стоя,
Гвоздики алые кладут теперь.
И вспоминая вечного героя,
Звучит соловушкина трель.

Открыть полную версию

Ты - истина

Ты - истина 0 за 24 часа

20 декабря 2006

Ты — истина, и в пониманьи этом —
Сплелись твои достоинство и ум.
Оно, будь ты ученым иль поэтом,
Лежать должно в основе наших дум.

Прекрасна эта истина и вечна.
В ней — мудрость, доброта и честь:
В мгновеньи каждом настоящего, конечно,
Частицы прошлого и будущего есть.

Пример простейший — музыка, но ты —
Пример точнейший и ярчайший:
Неся всех элементов прошлого черты,
Ты — элемент времен грядущих величайший.

Она — основа мыслей правых,
Ведущих нас к поступкам смелым.
Лишь знание ее дает нам право
Себя считать на деле зрелым.

Но долгом зрелый человек «обременен»,
Сказать не вскользь, и не однажды,
Что связи воплощением времен
Был, есть и будет абсолютно каждый.

В конце пути, на коем много вех, —
Нерукотворный памятник для всех.

Открыть полную версию

Хватит

Хватит 2 за 24 часа

20 декабря 2006

Не бегите ученых прений!
"Пророкам" давайте отказ!
Вглядитесь внимательно! - Гении
Не многим отличны от нас!
Делите гениев бремя!
Гениальны лишь жизнь и время!
Они нам - педагог и врач -
Не дают непосильных задач,
Каждую ставя в черед.
Да, гений решает вперед.
Но нет и не будет чудес!
Раз усложняют во сто
Жизнь леность и "интерес".
А все гениальное - просто!
Не надо рождаться в рубашке!
Гениален уже первоклашка,
Понявший: залог всех удач -
В пониманиьи условий задач.
Таланта стезя неподдельного -
Связь общего и отдельного.
Но даже точнее мнение:
Рождается каждый гением!
Каждый младенец орущий -
От прошлого мостик в грядущее.
Просто, чем гении чаще,
Застреваем мы в настоящем.
И в пустословья лезем грязь,
Когда времен не видим связь.
Хватит! Бездарности бремя
Рушат жизнь и время!
Такого не будет дважды -
Ныне уже, без сомнения,
Решает всех участь каждый.
Значит каждому стать надо гением -
Просто, без лишней вязи
Чеканить выводы из этой связи.
Придавая скачку основательность
Из стихийности в сознательность.


Открыть полную версию

Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо 0 за 24 часа

20 декабря 2006

Век какой уже прошел,
Но все же нашим "крохам"
Неясно, что есть хорошо
И что такое плохо.

Хоть есть прием - для простоты,
Представить надо бы однажды:
Будет что, когда как ты
Будет делать каждый.

Приятным это ты нашел -
Поступаешь хорошо;
Удовольствия на грош -
Твой поступок нехорош.

Но самый правильный пример
Миру дал слепец Гомер.
И хоть уже не "кроха" мир,
Понял его один Шекспир.

Сказал он в "Лире" прямо, смело,
Что очень плохо быть незрелым -
Не видеть в этом мире сущем
Связь между прошлым и грядущим.

И перспективы мира - плохи,
Понять коль это не пришла пора:
Прорешка коль в сознаньи крохи,
Под старость будет в нем - дыра.

Открыть полную версию

подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

САМИЗДАТ: ПОЭЗИЯ НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.