публикация №1162450334, версия для печати

Трифонов Александр - Некоторые вопросы выкупа земель под промышленными объектами и возврата НДС, уплаченного при выкупе земельного участка


Дата публикации: 02 ноября 2006
Автор: Трифонов Александр
Публикатор: БЦБ LIBRARY.BY
Рубрика: ПРАВО РОССИИ ГП: Предпринимательство
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/


При обсуждении закрепленного Земельным кодексом права выкупа земельных участков под объектами недвижимого имущества стала общим местом критика несоразмерно высокой цены, которую надо отдать за землю.

Поэтому вполне естественно возник вопрос: как можно эту цену снизить?

Одна из идей, длительное время обсуждавшаяся практикующими юристами (включая судей и специалистов земельных комитетов), состояла в том, что при выкупе земли можно не платить НДС. Естественно, такое мнение не находило понимания у налоговых инспекций, которые, требуя оплаты НДС при выкупе земли, опирались на официальную позицию Министерства по налогам и сборам, объявившим, что операции по реализации земельных участков, в том числе выкупаемых в процессе приватизации земель, находящихся в государственной собственности, не освобождены от налогообложения НДС (Письмо МНС от 19.02.2003 № ВГ-9-03/40).

Однако совсем недавно Высший арбитражный суд РФ поставил в этом споре жирную точку, прямо и недвусмысленно объяснив всем сомневающимся, что при выкупе земельных участков под объектами недвижимости НДС не платится. Речь идет о Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда российской Федерации РФ от 2.11.2004 № 5607/04. Для руководителей предприятий, экономистов, юристов и всех тех, кто имеет отношение к выкупу земли это Постановление представляет интерес прежде всего тем, как правильно аргументировать перед налоговой инспекцией и судом требование вернуть НДС, уплаченный при выкупе земли.

Доводы Постановления, если из них выжать «воду» и оставить в сухом остатке лишь то, что может пригодиться всем, можно свести к двум:

1. У продавца нет обязанности выставления к оплате НДС

В соответствии со ст. 143 НК РФ, к числу налогоплательщиков НДС отнесены организации, под которыми, согласно п, 2 ст. 11 НК РФ, понимаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ. Российская Федерация, также как и субъекты РФ и муниципальные образования, не являются организациями в смысле, придаваемом этому понятию в ст. 11 НК РФ, следовательно, их нельзя отнести к плательщикам НДС. В силу п. 1 ст. 168 НК РФ, обязанность по предъявлению дополнительно к цене реализуемого товара соответствующей суммы НДС возложена исключительно на плательщиков данного налога, к которым Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не относится.

Поскольку продавцами выкупаемых под объектами недвижимости земельных участков, являются или Российская Федерация, или субъекты Российской Федерации, или муниципальные образования в лице соответствующих органов, то, осуществляя права собственника, данные органы не вправе увеличивать цену продаваемых земельных участков на сумму НДС.

2. Выкуп земли не образует объект обложения НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) только организациями и индивидуальными предпринимателями. В данном случае продажу земельных участков осуществляет не организация или индивидуальный предприниматель, а Российская Федерация, субъект Российской Федерации, или муниципальное образование в лице уполномоченного органа

Согласно пп. 3 ч. 2 ст. 146 НК, не признается объектом налогообложения НДС передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации.

В ст. 161 НК РФ дан исчерпывающий перечень операций, связанных с использованием и реализацией государственного и муниципального имущества, которые подлежат обложению НДС, и названы лица, являющиеся в этих случаях налоговыми агентами. Операции по реализации государственного (муниципального) имущества, в том числе земельных участков в порядке приватизации, к операциям, подлежащим обложению НДС, указанной нормой не отнесены.

Каков должен быть порядок действий по возврату НДС?

В рассмотренном нами деле Высшего арбитражного суда покупатель земли вернул НДС путем обращения в суд. Свои требования он сформулировал так:

1. Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка в части соглашения об уплате суммы НДС за приобретенные земельные участки.

2.Обязать возвратить неправомерно полученные федеральным бюджетом денежные средства.

Между тем, поскольку НДС уплачен без предусмотренных законом оснований, то в данном случае мы имеем дело с переплатой налога.

Налоговый кодекс предусматривает особый порядок возврата переплаты, который состоит в следующем.

1. Налогоплательщик обращается с письменным заявлением в налоговый орган по месту учета. Такое заявление подается в течение трех лег со дня переплаты.

2. Возврат производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления. При нарушении этого срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата по ставке рефинансирования ЦБ, действовавшей на день нарушения срока возврата.

Налог не возвращается, если у налогоплательщика есть недоимка по налогу или пеням, начисленным в тот же бюджет. В этом случае возврат излишне уплаченной суммы налога производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки. Следовательно, возвращать НДС путем обращения в налоговую инспекцию имеет смысл только в том случае, если нет недоимки по налогам, уплачиваемым в федеральный бюджет. Во всех остальных случаях для возврата НДС целесообразно обращаться с иском в суд.

Необходимо учесть, что с 01.01.2005 вступают в силу поправки во вторую часть Налогового кодекса, внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 №109-ФЗ. Данный закон дополнил содержащийся в ч. 2 ст. 146 Налогового кодекса перечень операций, не образующих объект налогообложения НДС операциями по реализации земельных участков (долей в них). Следовательно, с 1.01.2005 выкуп любых земельных участков под объектами недвижимости не будет облагаться НДС.

Все приватизированные предприятия обязаны выкупить свои участки или заключить договор об их аренде до 1 января 2006 года. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, не менее 30% предприятий уже выкупили землю, на которой они расположены. При этом российским компаниям придется потратить на выкуп около $100 млрд.

Позиция налоговых инспекций, требующих внесения НДС, сильно затрудняла выкуп. Например,, РАО «ЮС» за выкуп своей земли по предварительным расчетам придется заплатить около $800 млн. Самой дорогостоящей из совершенных на сегодняшний день сделок является покупка в 2002 г. Новолипецким металлургическим комбинатом своей земли за 1.25 млрд. руб. Выкупали крупные участки «Северсталь», «Евразхолдинг», а также Красноярский и Братский алюминиевые заводы, входящие в «Русский алюминий». Цены этих сделок не разглашались, но есть информация о том, что эти предприятия намерены возвращать НДС. Их примеру последуют все остальные собственники предприятий. Это дает экономический эффект; например, в рассмотренном нами деле из практики Высшего арбитражного суда Синарскому трубному заводу удалось вернуть из бюджета 20 миллионов рублей.

Можно ли, требуя в суде возврата НДС, уплаченного при выкупе земельного участка, ссылаться на указанное Постановление Высшего арбитражного суда РФ?

Да, можно. Все дело в том, что Арбитражный процессуальный кодекс России в п. 1 ст. 304 предусматривает такое основание для изменения или отмены решения арбитражного суда, как «нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права».

Момент, когда судебная практика достигает единообразия и считается сформированной - это момент вынесения Постановления Президиума Высшего арбитражного суда, в котором разрешен правовой вопрос, имеющий значение для иных судебных дел. Такое разъяснение дано самим Высшим арбитражным судом РФ при рассмотрении одного из дел (Постановление от 11.02.2003 № 3658/01). Следовательно, арбитражный суд, рассматривающий иск о возврате НДС, уплаченного при выкупе земельного участка, обязан руководствоваться разъяснениями, данными Высшим арбитражным судом в указанном постановлении; как следствие, если арбитражный суд вынесет решение об отказе в возврате НДС, то такое решение можно смело обжаловать в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Высшего арбитражного суда, где двух разных решений по аналогичным делам не выносят.

Опубликовано 02 ноября 2006 года


Главное изображение:


Полная версия публикации №1162450334 + комментарии, рецензии

LIBRARY.BY ПРАВО РОССИИ Трифонов Александр - Некоторые вопросы выкупа земель под промышленными объектами и возврата НДС, уплаченного при выкупе земельного участка

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LIBRARY.BY обязательна!

Библиотека для взрослых, 18+ International Library Network