публикация №1396434550, версия для печати

[free] Может ли аудитор быть учредителем ООО как физическое лицо? Является ли "учредительство" предпринимательской деятельностью?


Дата публикации: 02 апреля 2014
Автор: Е. Каган
Публикатор: Алексей Петров (номер депонирования: BY-1396434550)
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by


Аудиторы не могут заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и другой, связанной с ней деятельностью (п. 9 Временных правил аудиторской деятельности в РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2263, далее - Правила). Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Из этого определения следует по меньшей мере два следствия: (1) предприниматель отвечает по долгам своим имуществом, (2) предприниматель заключает сделки от своего имени.

Поэтому предпринимателю следует учитывать данные обстоятельства. И выбирать те деятельности, которые наименее связаны с риском банкротства. Ведь если настанут тяжелые времена, то предпринимателю ничего не останется как закладывать собственное имущество.

Однако участник не несет риск убытков от деятельности общества. Оно само отвечает по своим долгам своим имуществом (п. 1 ст. 48, ст. 87 ГК РФ). Гражданин - в качестве участника общества - не заключает сделок от своего имени. Даже в том случае если уставом общества или решением общего собрания участнику будет предоставлено право заключения сделок, то и тогда эти сделки будут заключаться им от имени общества. Предпринимателем является само общество, гражданин лишь участвует в его управлении.

Заметим, что согласно п. 4 ст. 66 ГК РФ, закон может ограничить участие граждан в хозяйственных обществах (кроме открытого акционерного общества). Для аудиторов запрещение участвовать в хозяйственном обществе законодательством не предусмотрено.

Законодатель ограничил право аудитора на предпринимательство, чтобы создать определенные гарантии его клиентам. Их возможные требования (п. 15 Правил) будут лучше обеспечены имуществом аудитора, если последний не будет рисковать своим имуществом, занимаясь предпринимательством (кроме оказания аудиторских услуг). Будучи учредителем общества, аудитор не подвергает свое имущество риску, что и соответствует воле законодателя.

Таким образом, аудитор вправе быть учредителем (участником) хозяйственного общества.

Опубликовано 02 апреля 2014 года


Главное изображение:

Полная версия публикации №1396434550 + комментарии, рецензии

LIBRARY.BY ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ [free] Может ли аудитор быть учредителем ООО как физическое лицо? Является ли "учредительство" предпринимательской деятельностью?

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LIBRARY.BY обязательна!

Библиотека для взрослых, 18+ International Library Network