СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО КЗОТУ ЛАТВИИ.

Публикации на разные темы ("без рубрики").

NEW РАЗНОЕ


РАЗНОЕ: новые материалы (2022)

Меню для авторов

РАЗНОЕ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО КЗОТУ ЛАТВИИ.. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Беларусь глазами птиц HIT.BY! Звёздная жизнь KAHANNE.COM Беларусь в Инстаграме


Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2010-03-19
Источник: http://library.by

Условия оплаты труда - Имеются ли какие-либо конкретные законодательные нормы и требования по условиям оплаты труда, кроме уровня минимальной оплаты? У нас в акционерном обществе каждые полгода, а то и чаще, приказом президента устанавливается порядок оплаты труда работающих, причем с каждым разом они для работающих ухудшаются. А именно: штатным расписанием и трудовыми договорами определены каждому работнику должностные оклады; приказами же определено, что эти суммы по должностным окладам работник может получить при условии выполнения плана по прибыли, который произвольно устанавливается на каждый месяц. Если план по прибыли выполнен на 60-70%, то и зарплата составит 60-70% от оклада. Если план перевыполнен, все равно больше оклада не получишь. В зависимость от плана поставлены все без исключения работники, несмотря на то, что они к плану никакого отношения не имеют, т.к. свою работу при любых ситуациях выполнят. Как происходит начисление зарплаты в данном случае, проконтролировать очень трудно. Законны ли такие действия нашей администрации? Профиль работы нашей фирмы - мелкооптовая торговля оборудованием.

- КЗоТ Латвии определяет несколько обязанностей работодателя в отношении оплаты труда работников: зарплата за работу 40 час. в неделю должна быть не ниже минимальной; не выплаченная в срок зарплата должна индексироваться; размер зарплаты и условия ее изменения должны быть отражены в индивидуальном трудовом договоре.

Если в трудовом договоре с работником указана твердая сумма заработка (оклад) и нет указаний на то, что работодатель имеет право снижать его по своему усмотрению, то действия вашей администрации незаконны. Их можно обжаловать в порядке, указанном КЗоТом. Подавайте иск в суд. Но еще раз повторяем - важен текст индивидуального трудового договора, копия которого должна быть у работника. Любое изменение в условиях оплаты труда должно быть письменно согласовано с работником, о чем делается отметка в трудовом договоре.

Если на фирме есть профсоюз или имеется коллективный договор с работодателем и если при этом представитель профсоюза или уполномоченный коллективом человек ставит на приказах директора согласующую подпись, то действия администрации могут быть расценены как законные. Однако и в этом случае нормами КЗоТа установлен твердый перечень удержаний из оплаты труда (ст. 123), размер удержаний (20%, в некоторых случаях - 50%, см. ст. 123 и 124), порядок удержания (нужно письменное согласие работника, см. ст. 130). Если работодатель в нарушение этого порядка произвел удержания, то они подлежат возврату (ст. 130, ч. 3).

Соцналог на подарки детям - Сумма выданных детям сотрудников подарков не была обложена социальным налогом. Подарки выданы детям в руки на празднике. Составлена смета расходов, акт с указанием имен и фамилий детей, подписанный членами комиссии. В июле 1997 г. ревизор управления социального обеспечения Балвского района произвела ревизию и, ссылаясь на правила КМ N 206 от 11.06.96 г. ст. 30, констатировала: сумма подарков должна облагаться налогом. Публикации вашей газеты (12.96 г., 11.08.97 г.) ревизором во внимание не брались, т.к. для него газетная статья - не закон. Кто прав? Как доказать нашу и вашу правоту? На что ссылаться с точки зрения закона?

- Основным критерием для удержания социального налога с дохода является источник получения этого дохода. Социальным налогом облагаются лишь трудовые доходы физического лица. В состав трудовых доходов (в соответствии со ст. 4 закона и п. 30 правил N 206) входит один элемент, который является постоянным предметом спора между инспекцией и плательщиком социального налога. Это - "любая материальная ценность, выданная работодателем работнику для личных, семейных или хозяйственных нужд". И вопрос в том, является ли такой "ценностью" подарок ребенку работника. На наш взгляд, критерием здесь должны служить слова "выданная работнику". Если работники расписывались за получение подарков детям, то соцналог платить надо. Если работники подарков сами не получали, то не надо. Еще один аргумент - является ли подарок детям ценностью, необходимой "для семейных и хозяйственных нужд". Конфеты и игрушки вряд ли будут такими ценностями. Но ребенку можно подарить, например, пылесос, видеокамеру, шубу и т.д. Тогда никакому инспектору вы не сможете доказать, что под видом детских подарков вы не скрываете подарки самому работнику. Из письма нам неизвестно, что именно дарили детям и расписывались ли работники за эти подарки.

Что же касается наших публикаций, то ни один инспектор не имеет права брать их во внимание при разрешении споров. Наша цель - помочь читателям в поиске аргументов в спорах с инспекцией. Если же вы хотите получить "весомый аргумент", то пишите письмо-запрос в Республиканское управление социального обеспечения. К письму приложите все копии документов и перечень подарков. Их ответ может явиться основанием для отмены решения инспектора. Если будете писать и получите ответ, то сообщите нам об этом. Мы будем вам благодарны.

Применение ЭКА - Наша фирма имеет в городе Лиепае несколько торговых мест по реализации печатной продукции, в каждом из которых более 60% оборота составляет реализация газет и журналов. Эти торговые точки находятся внутри торговых центров, где вся площадь отдана в аренду различным фирмам. В 1996 году нам было выдано специальное разрешение на торговлю без использования ЭКА. В 1997 году мнения специалистов Лиепайского СГД разделились. Одни считают, что согласно п. 4.1 распоряжения СГД N 372 от 04.11.96 г. мы имеем право торговать без использования ЭКА, другие, что даже при наличии более 60% оборота от реализации газет и журналов необходим ЭКА. Аргументом последних является сомнение в том, что наши торговые места можно называть газетными киосками, как сказано в п. 4.1 распоряжения. Так все же, возможно ли применить п. 4.1 распоряжения N 372 от 04.11.96 г. к торговле газетами и журналами с отдельно оборудованного (построенного) торгового места внутри помещения торгового центра (магазина)?

- Практика показывает, что аналогичная торговля ведется без использования ЭКА, так как суть торгового процесса (торговля газетами и журналами) не зависит от терминологии (названия места торговли).

Но если работники СГД не могут прийти к единому мнению по применению п. 4.1 распоряжения N 372 от 04.11.96 г., советуем вам обратиться с официальным запросом или в Лиепайское отделение СГД, или в республиканское СГД.

- В связи с изменением деятельности фирмы отпала надобность в кассовом аппарате. Как это отразится в бухгалтерии, какие будут сделаны проводки и как это повлияет на амортизацию?

- Приказом или распоряжением руководителя фирмы ЭКА надо продать или списать иным образом. В бухгалтерии это оформляется обычным образом - так же, как и любое списание основных средств... "Референт" об этом писал неоднократно (см. каталог статей по бухучету или каталог вопросов и ответов на официальном сайте Министерства труда Латвии).

Расход на медобслуживание - Работники торгового предприятия периодически должны проходить медицинскую комиссию. Все медицинские услуги платные. За счет каких средств списывается оплата за прохождение медицинского осмотра: за счет себестоимости или за счет работника?

- В статье 23 Закона "Об охране труда" определено, что работодатель должен не только обеспечить предварительные и периодические медицинские осмотры в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством, но и покрыть связанные с ними затраты. Следовательно, все расходы по оплате медицинских услуг в этих случаях, если они соответственно оформлены, считаются относящимися к хозяйственной деятельности и списываются на один из счетов 7-й группы: Д-т сч. 7.; К-т сч. 2.6 (2.3-80).

НДС за материалы для капремонта - Фирма проводит капитальный ремонт производственных помещений. Имеет ли она право вычитать уплаченный при оплате ремонтных работ НДС как предналог?

- Согласно п. 1 части 1 ст. 10 Закона и на основании п. 107.1 правил КМ N 331 от 07.11.95 г. вы можете списывать НДС как предналог ежемесячно. Об этом в правилах КМ сказано так: "Если облагаемое НДС лицо для проведения своих облагаемых налогом сделок осуществляет капитальный ремонт или реконструкцию пользованной недвижимости, то предналог, уплаченный при приобретении товаров и получении услуг для обеспечения строительства, реконструкции или капитального ремонта недвижимости в периоде таксации, вычитается из суммы налога, подлежащего уплате в бюджет". Однако, согласно п. 107.2, если эта недвижимость будет продана в течение пяти лет с момента сдачи в эксплуатацию, то вычтенный предналог на неамортизированную часть (остаточную стоимость) недвижимости должен быть опять уплачен в бюджет (см. пункт 107.2 правил КМ N 331).


Новые статьи на library.by:
РАЗНОЕ:
Комментируем публикацию: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО КЗОТУ ЛАТВИИ.

© Ирина ТКАЧЕВА, Ольга ЛУКАШИНА () Источник: http://library.by

Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle

Скачать мультимедию?

подняться наверх ↑

ДАЛЕЕ выбор читателей

Загрузка...
подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ

РАЗНОЕ НА LIBRARY.BY


Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY на Ютубе, в VK, в FB, Одноклассниках и Инстаграме чтобы быстро узнавать о лучших публикациях и важнейших событиях дня.