В полночь нарушая тишину,
Медленно бредя среди могил
Томным взором вперившись в луну
Постигает суть вещей дебил.
Что за тайны ночь в себе хранит?
Кому ведом возраст бытия?
Я бегу, и тень за мной бежит,
Что ей нужно дерзкой от меня?
И бессмертна смерть или умрет?
Ведь уже ей столько старой лет!
Кто за ней тогда придет,
Кто к червям потащит на обед?
Что такое Я среди людей?
Почему Исус а не Иуда?
В бесконечном торжестве идей
Есть ли место для рядового чуда?
Почему любовь наносит раны?
Почему взаимность так редка?
И народ презревшие тираны
Заполняют своим Я века.
Почему вопросы есть, но нет ответов?
Я иду во тьме среди могил.
А повсюду множество секретов,
Только разрешить их не хватает сил.
Опубликовано 25 сентября 2004 года