ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Актуальные публикации по истории и культуре Беларуси.

NEW БЕЛАРУСЬ


БЕЛАРУСЬ: новые материалы (2026)

Меню для авторов

БЕЛАРУСЬ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Видеогид по Беларуси HIT.BY! ЛОМы Беларуси! Съемка с дрона в РБ


Публикатор:
Опубликовано в библиотеке: 2026-03-23

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

На фото: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ


Впервые снимок был опубликован в июле 1942 года практически во всех газетах в СССР и даже в ряде изданий за рубежом под названием "Комбат".

История появления этой фотографии необычная и даже интригующая...

Войска Сталинградского, Воронежского и Южного фронтов проводили Воронежско-Ворошиловградскую оборонительную операцию. Враг рвался к г. Ворошиловграду с целью быстрого выхода в южные районы Донбасса, в тыл войскам Южного фронта и окружения его основных сил. Бои на этом участке фронтов носили исключительно ожесточенный характер. Преимущество в танках и артиллерии было на стороне немцев.

На ворошиловградском направлении оборону держал 220-й стрелковый полк 4- й стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза полковника И. П. Рослого. В этой части, в боевых порядках рот и батальонов, находился фронтовой корреспондент М. Альперт.

12 июля 1942 года на дальних подступах к городу Ворошиловграду развернулись тяжелейшие, кровопролитные бои как раз в полосе обороны 4-й стрелковой дивизии. Альперт был в стрелковой роте, которая контратаковала немцев на своем участке. В ходе боя командира тяжело ранило, и командование ротой взял на себя политрук. Он и поднимал бойцов в атаку. Этот момент запечатлел корреспондент. Но случилось непредвиденное - осколок от разорвавшегося снаряда разбил объектив фотоаппарата. К счастью, М. Альперт остался цел и невредим. Однако в ходе боя он не успел записать фамилию офицера, поднимавшего бойцов в атаку. Корреспонденту по цепи передали, что политрук погиб в ходе этого боя.

Когда же М. Альперт проявил пленку, то оказалось, что негатив сохранился и выглядел отчетливо. Поэтому фотография вскоре появилась во всех фронтовых и армейских газетах с подписью "Комбат". Но, как уже упоминалось, на самом деле это был политрук.

Только в послевоенное время удалось установить его фамилию. Спустя много лет об этом бое рассказал бывший солдат санитарного взвода 220-го стрелкового полка, позднее ставший офицером-политработником, майор в отставке Александр Матвеевич Макаров:

"Фашисты исступленно атаковали нас. Убитых и раненых было много. Наш сильно поредевший полк отбивал уже 10-ю или 11-ю атаку. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду, до которого оставалось около 30 км. К концу дня был ранен командир роты - старший лейтенант Петренко. Его заменил политрук роты Еременко. После ожесточенной бомбежки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост со словами: "За мной! За Родину! Вперед!", Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Атака немцев была отбита, но политрук погиб".

Еременко Алексей Гордеевич - уроженец села Тырсянка Вольнянского района Запорожской области. До войны работал председателем колхоза по месту жительства. Ему как хозяйственному руководителю была определена бронь для решения важных народнохозяйственных задач, хотя мобилизация в тот период времени была массовой. Как истинный патриот своей Родины А. Еременко добровольно вступил в ряды Красной армии и ушел на фронт, вскоре был назначен политруком в стрелковую роту...

Накануне празднования 35-й годовщины Великой Победы на месте подвига политрука А. Еременко, у шоссе близ села Хорошее, был воздвигнут памятник. Скульптура напоминала уже широко известную фотографию. На гранитном постаменте были начертаны слова: "В честь героического подвига политработников Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Подвиг А. Г. Еременко". Эстафету отца принял сын, Иван Алексеевич Еременко. Он прослужил длительное время политработником в рядах Советской армии, является полковником в отставке. Внук А. Г. Еременко, Андрей Иванович, тоже пошел по стопам своего знаменитого деда, служил офицером в рядах Советской армии до распада СССР. Самый младший из династии Еременко назван в честь памяти своего прадеда - Алексеем...

...Эта фотография поистине стала хрестоматийной, так как ее печатают практически во всех изданиях, где освещается вопрос истории Великой Отечественной войны. По частоте публикаций она сравнима с фоторепродукциями памятников "Родина-мать" в Сталинграде или "Воин- Освободитель" в Трептов парке в Берлине.

Полковник в отставке Александр МАЛЬГИН, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Академии военных наук


Новые статьи на library.by:
БЕЛАРУСЬ:
Комментируем публикацию: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ


Искать похожие?

LIBRARY.BY+ЛибмонстрЯндексGoogle
подняться наверх ↑

ПАРТНЁРЫ БИБЛИОТЕКИ рекомендуем!

подняться наверх ↑

ОБРАТНО В РУБРИКУ?

БЕЛАРУСЬ НА LIBRARY.BY

Уважаемый читатель! Подписывайтесь на LIBRARY.BY в VKновости, VKтрансляция и Одноклассниках, чтобы быстро узнавать о событиях онлайн библиотеки.