Актуальные публикации по вопросам развития спорта и физической культуры. Хроника прошедших спортивных событий.

NEW СПОРТ

СПОРТ: новые материалы (2024)

Меню для авторов

СПОРТ: экспорт материалов
Скачать бесплатно! Научная работа на тему [история баскетбола] Как баскетбол в XXI веке стал другим. Аудитория: ученые, педагоги, деятели науки, работники образования, студенты (18-50). Minsk, Belarus. Research paper. Agreement.

Полезные ссылки

BIBLIOTEKA.BY Беларусь - аэрофотосъемка HIT.BY! Звёздная жизнь

Автор(ы):
Публикатор:

Опубликовано в библиотеке: 2014-07-22

15 лет назад, в самом начале мая 1999-го года в испанской Барселоне состоялось заседание центрального совета Международной федерации баскетбола (ФИБА). Оно носило поистине исторический характер, так как его участники утвердили ряд важнейших изменений в правилах баскетбола. Они вступили в силу сразу после окончания олимпийского турнира Игр-2000 в Австралии, то есть 1 октября 2000 года. Кроме того, объявлено, что с 1 июня того же года открываются все баскетбольные границы. А это означает, что любой игрок из любой страны может переходить из клуба в клуб без каких-либо ограничений. А теперь поподробнее обо всех этих нововведениях, которые окажут влияние на игру, уступающую по своей распространенности, пожалуй, только футболу.

Сначала о том, что касается правил, относящихся непосредственно к самой игре. С октября 2000 года во всех официальных международных (а это - Олимпиады, чемпионаты мира и континентов, континентальные кубки и коммерческие турниры) соревнованиях матчи состоят не из двух таймов по 20 минут каждый, а из четырех периодов по 10 минут. Перерывы после первой и третьей четвертей будут продолжаться две минуты, а большой перерыв между вторым и третьим периодами - 15 минут.

Время, отводимое на атаку одной команде, сокращается с 30 секунд до 24, как в правилах Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Сокращается и время, в течение которого команда, начав атаку, должна перейти на чужую половину площадки. Оно будет равняться не 10, а 8 секундам.

В первых трех четвертях матча тренеры каждой из команд могут взять только по одному тайм-ауту, а в последнем периоде - по два. Их продолжительность остается прежней - всего одна минута. В каждой четверти матча штрафными бросками наказываются все фолы команды, начиная с пятого. Сегодня уже любой баскетбольный магазин продает специальный электронный счетчик фолов для судьи за столиком.

Матчи олимпийских турниров и чемпионатов мира могут обслуживать не два арбитра, как сейчас, а три судьи (опять же как в НБА).

Полностью отменяется и трехлетний "период ожидания" между сменой игроком гражданства и моментом, когда он может выступать за баскетбольную сборную своей новой страны. Но в то же время подтверждены правила, регулирующие право игроков выступать за национальные команды. Во-первых, за сборную любой страны могут выступать только игроки, имеющие ее гражданство. Во-вторых, баскетболист, уже сыгравший за сборную одной страны в любой возрастной категории, не имеет права выступать за сборную какой бы то ни было другой страны. В-третьих, за сборную любой страны может играть только один баскетболист, принявший гражданство этой страны после достижения 16-летнего возраста.

Что и говорить, а открытие баскетбольных границ на руку, прежде всего, богатым клубам Европы. Пользуясь этим, они смогут приглашать любое количество игроков не только из Восточной Европы, но и из-за океана. Как следствие, Старый Свет рискует подвергнуться нашествию американских баскетболистов, причем не обязательно из НБА, а Россия в свою очередь может остаться без своих ведущих игроков, которых скупят богатые клубы. Правда, с другой стороны, многие страны, возможно, сохранят ограничения на участие иностранцев во внутренних чемпионатах, поставив тем самым барьер на пути легионеров. Достаточно вспомнить пример армейца Карасева, который, находясь в стамбульском "Эфес пилсене", мог играть в составе клуба лишь в еврокубках, но не в чемпионате Турции. А ведь это было слишком накладно для владельцев команды. В то же время отмена трехлетнего "периода ожидания" не поможет другому армейцу - Дайнеко, принявшему российское гражданство, выступить за нашу сборную. К сожалению для него, он в свое время сыграл несколько матчей за юношескую команду Белоруссии, что теперь и закрывает ему путь в сборную России.

Таковы принятые в баскетбольных правилах изменения. А как они практически скажутся на одной из самых популярных игр планеты, мы узнаем уже в следующем тысячелетии.

P.S На днях на Мальте прошло заседание Европейской конференции ФИБА. Среди прочих решений, в которых ее участники поддержали все изменения, внесенные ФИБА в баскетбольную игру, она приняло и такое. По инициативе делегатов России, Литвы и Израиля конференция выдвинула встречное предложение: установить свободу перемещения баскетболистов по Европе, но по-прежнему считать легионерами всех неевропейских игроков, что в первую очередь относится к американцам, и сохранить для них прежний лимит: не больше двух в каждом клубе. Поскольку данный вариант противоречит решению Центрального совета ФИБА, то окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на очередном заседании ЦС, которое намечено на 3-4 декабря с.г. в Мюнхене (Германия).